Los 87

Dix, Otto

Schätzpreis:

3.500 € - 4.500 €

Gera, 1891 - Singen, 1969
24,5 x 28,5 cm, R.
"Blindes Kind in Trümmern - Neues Leben blüht aus den Ruinen", 1948. Pastell und Bleistift auf Papier. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten mittig betitelt. Dazu: Eine weitere Bleistiftzeichnung, welche sich auf demselben Papierbogen befindet.
Lorenz, SW 3. 1. 15.
Galerie Ambaum, Köln.
Galerie Valentien, Stuttgart (rückseitig mit Galerieetikett).
Privatbesitz, Baden-Württemberg, dort 1989 erworben.
Privatbesitz, Rheinland-Pfalz, durch Erbschaft erhalten.