Los 9

Hölzel, Adolf

Schätzpreis:

Olmütz, 1853 - Stuttgart, 1934
28 x 37,5 cm, R.
"Blick auf Cannstatt", 1905/1906. Öl auf Karton. In Öl unten rechts signiert sowie rückseitig auf eine Etikett des Stuttgarter Galerievereins betitelt und datiert.
Venzmer, Ö VI 2.5, dort mit 1913 datiert.
Atelier des Künstlers.
Ausstellung
"Adolf Hoelzel (1853 bis 1934) - Gedächtnisausstellung zum hundertsten Geburtstag", Württembergische Staatsgalerie, Stuttgart, o. J., Nr. 27.