I | Asiatische Kunst Online – Timed Auction Highlights

Versteigerung: 28. März – 06. April 2024

WICHTIGER HINWEIS:

Bitte informieren Sie sich ausschließlich auf der offiziellen Website von NAGEL AUKTIONEN (www.auction.de) über Einlieferungen und Auktionen.
Wir haben keine externen Einlieferungs- und Vertriebspartner in Asien autorisiert.

嚴正聲明!

有關送拍等拍賣會相關業務和信息,請務必訪問德國納高拍賣公司官方網站(www.auction.de)
本公司未在亞洲授權任何第三方作爲送拍和銷售業務的合作方,亦未以公司名義開展徵集拍品的活動及業務。

Feuervergoldete Bronze des Vaishravana
Tibeto-Chinesisch, ca. 19. Jh.

Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung.

Mörser mit Stößel
Wohl Afghanistan, 12./13. Jh.

H. 13 cm, B. 23 cm/ Stößel L. 20,5 cm
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 1980 in Familienbesitz

Smaragd-grüne Rouleau-Vase aus Porzellan
China, 18./19. Jh.

H. 30,5 cm
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, im Familienbesitz vor 1990 gesammelt

Bronze einer stehenden, jungen Bäuerin
Japan

Signiert: Atsuyoshi saku und gegossene Werkstattmarke: Maruki shachû sei, Meiji-Periode
H. 46 cm
Laut Überlieferung aus der Sammlung des Offiziers und Kapitäns der kaiserlichen Marine, Carl Oppermann, vor 1917 erworben

Daoistische weibliche Bronzefigur ‚bixia yuanjun‘ auf einem Holzstand
China, 17./ 18. Jh.

H. 28,5 cm
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben