809 | Asiatische Kunst Highlights
Versteigerung: 6.- 8. Dezember 2022
Besichtigung: 2 – 5. Dezember 2022, 11 – 17 Uhr
Einlieferungen für die Auktionen Asiatische Kunst ab sofort möglich!
Wir beraten Sie gerne und freuen uns auf Ihre Kunstschätze.
Feuervergoldete Bronze des Padmapani auf einem Lotossockel stehend
Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 52 cm
Provenienz: Bayerische Privatsammlung, erworben bei Christie’s London, 4. Juli 1985, Lot 261
Feines und seltenes Gewicht in Form eines feuervergoldeten Hirsches mit Kauri-Muschel
China, Han-Dynastie
L. 9,2 cm
Provenienz: Bedeutende österreichische Privatsammlung, erworben 1994 von E. & J. Frankel, New York
Extrem seltene und exzellente Bronze des Indra
Himalaya-Gebiet/Nepal, 13. Jh.
H. 22,2 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, zwischen den 1950er und 1980er Jahren gesammelt
Feine beige-graue Ritualjade vom Typ ‚cong‘
China, Neolithikum, Liangzhu-Kultur
4,6 x 4,5 x 3,1 cm
Provenienz: Bedeutende österreichische Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren
Feuervergoldete Bronze des Avalokiteshvara auf einem Lotus
China, Sui- oder frühe Tang-Dynastie
H. 20,8 cm
Provenienz: Bedeutende österreichische Privatsammlung, erworben in den frühen 1990er Jahren bei
E. & J. Frankel in New York, laut deren Angaben aus einer alten New Yorker Privatsammlung
Seltenes Gefäß in Form des Fabeltieres ‚bixie‘
China, Han-Dynastie bis Sechs-Dynastien-Periode, ca. 4.-3. Jh. v. Chr.
L. 11 cm
Provenienz: Bedeutende österreichische Privatsammlung, laut Aufzeichnungen erworben in den 1980er Jahren von Susan Chen in Hongkong
Partiell feuervergoldete Bronze des Vajradhara
Nepal, 15. Jh.
H. 20,8 cm
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung, seit den 1980er Jahren im Familienbesitz
Feiner Felsen aus Jade mit Qianlong-Gedicht und Landschaftsdarstellung
China, 18. Jh.
16 x 23 x 2,5 cm
Provenienz: Bedeutende österreichische Privatsammlung, laut Aufzeichnungen in den 1970er oder 1980er Jahren bei Lempertz in Köln erworben
Feine und sehr seltene Figur des Takkiraja aus feuervergoldeter Bronze
Tibet, 14./15. Jh.
H. 27,2 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung, publiziert Galerie Asboth, Wien, 1993
Extrem seltenes, kaiserliches Landschaftspaneel mit Eisvogelfedern und Elfenbein
China, Qianlong-Periode
111 x 149 x 6,3 cm
Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, vor 1970 erworben
Feines Kaiserliches Tribut Paneel aus Lack und Elfenbein
China, Qianlong-Periode
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, publiziert Spink & Sons Ltd. London, ‚The minor arts of China‘, 1987, Nr. 49
Paar Hufeisenstühle aus Huanghuali
China, Qing-Dynastie
H. 99,5 cm
Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, 1997 erworben
Seltenes Thangka mit der Darstellung von Vaishravana
Tibet, 15. Jh.
37 x 35,5 cm
Provenienz: Bedeutende deutsche Privatsammlung mit tibetischen Bronzen und 60 Thangka, hauptsächlich erworben bei Schoettle Ostasiatische Kunst Stuttgart zwischen 1968 und 1981
Große und massive Gruppe von Bhairava aus feuervergoldeter Bronze
Nepal, ca. 17. Jh.
H. 54 cm
Publiziert Tibetica 37, Schoettle Ostasiatische Kunst, Stuttgart, April 1979, Nr. 2154
Feines Thangka mit prächtiger Brokatfassung von Hevajra und Nairatmya
Tibet, 18. Jh.
67 x 45 cm (145 x 70,5 cm)
Feine und sehr seltene Figur eines sitzenden Mannes aus kalzifierter Jade
China, Han Dynastie
H. 5,5 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden fränkischen Privatsammlung, erworben bei Christie’s London, 6.6.1988, Lot 35
Seltenes und feines Thangka aus Seide mit der Darstellung von Padmasambhava
Bhutan, 18. Jh.
61 x 50 cm (130 x 85 cm)
Kaiserliche feuervergoldete Bronze des Amitayus
China, Kangxi-Periode
H. 44,5 cm
Provenienz: Aus einer alten Wiener Privatsammlung, vor dem 2. Weltkrieg gesammelt
Seltenes Thangka von Jonang Taranatha (1575-1634)
Zentral-Tibet, 17. Jh.
69 x 48 cm
Provenienz: Europäische Privatsammlung, Himalayan Art Resources Art.-Nr. 23550
Shibayama-Schaukabinett mit Einlagen aus Perlmutt und Elfenbein
Japan, Meiji-Periode
243 x 144 x 50 cm
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, um 1900 erworben