809 | Asiatische Kunst Highlights

Versteigerung: 6.- 8. Dezember 2022
Besichtigung: 2 – 5. Dezember 2022, 11 – 17 Uhr

Einlieferungen für die Auktionen Asiatische Kunst ab sofort möglich!
Wir beraten Sie gerne und freuen uns auf Ihre Kunstschätze.

Feuervergoldete Bronze des Padmapani auf einem Lotossockel stehend

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 52 cm
Provenienz: Bayerische Privatsammlung, erworben bei Christie’s London, 4. Juli 1985, Lot 261

Feines und seltenes Gewicht in Form eines feuervergoldeten Hirsches mit Kauri-Muschel

China, Han-Dynastie
L. 9,2 cm
Provenienz: Bedeutende österreichische Privatsammlung, erworben 1994 von E. & J. Frankel, New York

Extrem seltene und exzellente Bronze des Indra

Himalaya-Gebiet/Nepal, 13. Jh.
H. 22,2 cm
Provenienz: Aus der Sammlung Gerd-Wolfgang Essen, zwischen den 1950er und 1980er Jahren gesammelt

Feine beige-graue Ritualjade vom Typ ‚cong‘

China, Neolithikum, Liangzhu-Kultur
4,6 x 4,5 x 3,1 cm
Provenienz: Bedeutende österreichische Privatsammlung, erworben in den 1980er Jahren

Feuervergoldete Bronze des Avalokiteshvara auf einem Lotus

China, Sui- oder frühe Tang-Dynastie
H. 20,8 cm
Provenienz: Bedeutende österreichische Privatsammlung, erworben in den frühen 1990er Jahren bei
E. & J. Frankel in New York, laut deren Angaben aus einer alten New Yorker Privatsammlung

Seltenes Gefäß in Form des Fabeltieres ‚bixie‘

China, Han-Dynastie bis Sechs-Dynastien-Periode, ca. 4.-3. Jh. v. Chr.
L. 11 cm
Provenienz: Bedeutende österreichische Privatsammlung, laut Aufzeichnungen erworben in den 1980er Jahren von Susan Chen in Hongkong

Partiell feuervergoldete Bronze des Vajradhara

Nepal, 15. Jh.
H. 20,8 cm
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung, seit den 1980er Jahren im Familienbesitz

Feiner Felsen aus Jade mit Qianlong-Gedicht und Landschaftsdarstellung

China, 18. Jh.
16 x 23 x 2,5 cm
Provenienz: Bedeutende österreichische Privatsammlung, laut Aufzeichnungen in den 1970er oder 1980er Jahren bei Lempertz in Köln erworben

Feine und sehr seltene Figur des Takkiraja aus feuervergoldeter Bronze

Tibet, 14./15. Jh.
H. 27,2 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung, publiziert Galerie Asboth, Wien, 1993

Extrem seltenes, kaiserliches Landschaftspaneel mit Eisvogelfedern und Elfenbein

China, Qianlong-Periode
111 x 149 x 6,3 cm
Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, vor 1970 erworben

Feines Kaiserliches Tribut Paneel aus Lack und Elfenbein

China, Qianlong-Periode
Provenienz: Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, publiziert Spink & Sons Ltd. London, ‚The minor arts of China‘, 1987, Nr. 49

Paar Hufeisenstühle aus Huanghuali

China, Qing-Dynastie
H. 99,5 cm
Provenienz: Alte deutsche Privatsammlung, 1997 erworben

Seltenes Thangka mit der Darstellung von Vaishravana

Tibet, 15. Jh.
37 x 35,5 cm
Provenienz: Bedeutende deutsche Privatsammlung mit tibetischen Bronzen und 60 Thangka, hauptsächlich erworben bei Schoettle Ostasiatische Kunst Stuttgart zwischen 1968 und 1981

Große und massive Gruppe von Bhairava aus feuervergoldeter Bronze

Nepal, ca. 17. Jh.
H. 54 cm
Publiziert Tibetica 37, Schoettle Ostasiatische Kunst, Stuttgart, April 1979, Nr. 2154

Feines Thangka mit prächtiger Brokatfassung von Hevajra und Nairatmya

Tibet, 18. Jh.
67 x 45 cm (145 x 70,5 cm)

Feine und sehr seltene Figur eines sitzenden Mannes aus kalzifierter Jade

China, Han Dynastie
H. 5,5 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden fränkischen Privatsammlung, erworben bei Christie’s London, 6.6.1988, Lot 35

Seltenes und feines Thangka aus Seide mit der Darstellung von Padmasambhava

Bhutan, 18. Jh.
61 x 50 cm (130 x 85 cm)

Kaiserliche feuervergoldete Bronze des Amitayus

China, Kangxi-Periode
H. 44,5 cm
Provenienz: Aus einer alten Wiener Privatsammlung, vor dem 2. Weltkrieg gesammelt

Seltenes Thangka von Jonang Taranatha (1575-1634)

Zentral-Tibet, 17. Jh.
69 x 48 cm
Provenienz: Europäische Privatsammlung, Himalayan Art Resources Art.-Nr. 23550

Shibayama-Schaukabinett mit Einlagen aus Perlmutt und Elfenbein

Japan, Meiji-Periode
243 x 144 x 50 cm
Provenienz: Deutsche Privatsammlung, um 1900 erworben