811 | Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design Highlights

Versteigerung: 8./9. Februar 2023
Besichtigung: 3. – 6. Februar 2023, 11 – 17 Uhr

Einlieferungen für die Auktionen Moderne Kunst ab sofort möglich!
Wir beraten Sie gerne und freuen uns auf Ihre Kunstschätze.

Ansprechpartner: Gerda Lenßen-Wahl
Tel: +49 (0) 711 – 6 49 69-340
E-Mail: lenssen-wahl@auction.de

Richard Estes (* 1932)

D-Train, 1988. Farbserigraphie. Signiert und bezeichnet „A. P.“
91 x 183 cm

Erich Heckel (1883 – 1970)

„Kinder auf der Bank“, 1910. Holzschnitt. Signiert und datiert.
18,8 x 26 cm

Maria Caspar-Filser (1878 – 1968)

„Dunkler Winter – Riesenkopf mit Birkenstämmen“, um 1938. Öl auf Leinwand. Monogrammiert.
62 x 80 cm

Keith Haring (1958 – 1990)

“Apocalypse”, 1988. Folge von 10 Farbserigraphien. Alle signiert und nummeriert 6/90.
96,5 x 96,5 cm

Gerhard Richter (*1932)

Kaufhaus, 1979. Farbfotografie. Signiert und datiert.
62 x 51 cm

Sigmar Polke (1941 – 2010)

„S.H. – oder wann zählen die Punkte“, 2002. Farbserigraphie und Lack auf bedrucktem Stoff.
Signiert und datiert.
90 x 70 cm

Marc Chagall (1887 – 1985)

Nature morte au poisson, 1927. Gouache auf Papier. Signiert.
24,2 x 36,7 cm

Hans Purrmann (1880 – 1966)

„Montagnola mit Blick gegen Ponte Tresa“, 1956.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert.
60 x 73 cm