814 | Asiatische Kunst Highlights

Versteigerung: 6.- 7. Juni 2023
Besichtigung: 2. Juni – 5. Juni 2023, 10 – 17 Uhr

Einlieferungen für die Auktionen Asiatische Kunst ab sofort möglich!
Wir beraten Sie gerne und freuen uns auf Ihre Kunstschätze.

Xu Beihong (1895-1953)

Katze auf Baum

Datiert 1925. Signiert „Beihong“ und Künstlersiegel
111,5 x 39 cm
Tusche und Farben auf Papier, unter Glas gerahmt
Aus dem Nachlass von General Alexander von Falkenhausen (1878-1966). Privatsammlung Rheinland-Pfalz

Zhang Daqian (1899-1983)

Lotus, ca. 1965-70.
Tusche und Farben auf Papier.
Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung, direkt vom Künstler erhalten

Liu Guosong (*1932)

Mondlandschaft, 1970.
138 x 74 cm
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vermutlich direkt beim Künstler erworben