816 | Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck Highlights

Versteigerung: 08./09. November 2023
Besichtigung: 03. November – 06. November 2023, 11 – 17 Uhr

Einlieferungen für die Auktionen Alte Kunst, Antiquitäten & Schmuck ab sofort möglich!
Wir beraten Sie gerne und freuen uns auf Ihre Kunstschätze.

Seltener Deckel eines Reliquienbehälters

Ostgotisch, 5./6. Jh. n. Chr.
Gold mit Filigranarbeit, Besatz von Granaten und Bergkristall
Aus einer bedeutenden Privatsammlung, versteigert Dr. Fritz Nagel im Jahr 2006 und nun aus dem Nachlass des Käufers

Seltenes Michel Mann-Kästchen

Nürnberg, um 1600
Messing, graviert, signiert
Stuttgarter Privatsammlung

Großer Brillant – Ungefasst

Ca. 3,12 ct., 9,6 x 9,6 x 5,5 mm, W/SI1
Süddeutsche Privatsammlung

Porzellan-Tabatiere mit galanten Szenen

Meissen, um 1760
Stuttgarter Privatsammlung

Prunkvoller Armreif und passende Ohrclips

Italien, 1940er Jahre
750/000 Roségold, reicher Besatz von Diamanten und Rubinen
Süddeutsche Privatsammlung

Feine Gold-Emaille-Tabatiere

Genf, um 1810
18k Gelbgold, Mythologische Szenen
Stuttgarter Privatsammlung

Paar Pferdefiguren aus Porzellan

Meissen, Mitte 18. Jh., Entwurf wohl von Johann Joachim Kaendler
Stuttgarter Privatsammlung