820 | Nachlass Wilhelm Kuhnert „Der Löwen-Kuhnert“

Versteigerung: 7. Februar 2024
Besichtigung: 2. – 5. Februar 2024, 11 – 17 Uhr

Aus dem Nachlass des berühmten Tiermalers Wilhelm Kuhnert (1865-1926)
kommen weit über 100 Gemälde, Ölstudien, Aquarelle, Zeichnungen, Skizzenbücher und
ausgewählte Radierungen zum Aufruf.

Darüber hinaus werden auch persönliche Gegenstände und Tribal Art, die Kuhnert selbst von seinen Reisen aus Afrika mitgebracht hat, angeboten.
Alle diese Stücke befanden sich bis jetzt im Besitz seiner Nachfahren.
Zu dieser Auktion erscheint ein kuratierter Sonderkatalog.

Wilhelm Kuhnert (1865-1926)

Auf dem Raubzug.
Öl/Lwd., 86 x 139 cm
WVZ-Nr. 12.

Wilhelm Kuhnert (1865-1926)

Schreitender Löwe,
Öl/Leinwand, 52,3 x 79,5 cm
WVZ-Nr. 63.

Wilhelm Kuhnert (1865-1926)

Leoparden im Schnee
Öl-Studie auf Pappe. 35,3 x 52,3 cm.
WVZ-Nr. 071.

Wilhelm Kuhnert (1865-1926)

Häuptling mit Leopardenfell.
Öl auf Pappe. 40 x 50 cm.
WVZ-Nr. 3283.

Wilhelm Kuhnert (1865-1926)

Büffelkopf
Öl auf Leinwand, 32 x 38,5 cm
WVZ-Nr. 3284

Wilhelm Kuhnert (1865-1926)

Wisent in Bialowies
Öl auf Leinwand. 95 x 142 cm,
WVZ-Nr. 3267.

Wilhelm Kuhnert (1865-1926)

Wüste, Ägypten 1891
Öl auf Leinwand/Pappe. 26,5 x 49 cm
WVZ-Nr. 3281
Das Bild entstand auf der Ägypten-Reise des sächsischen Königs Albert im Jahre 1891, bei der Kuhnert ihn als Berater begleitete.