826 | Kunst & Luxus aus Privatbesitz

Versteigerung: 25. Juni 2024
Besichtigung: 21. Juni – 23. Juni 2024, 11 – 17 Uhr

Das Stuttgarter Traditionshaus NAGEL bietet im Rahmen der Auktion „Kunst & Luxus aus Privatbesitz“ am 25. Juni 2024 knapp 400 Lose feinster Qualität an.
Hierbei handelt es sich um eine exklusive Auswahl an hochwertigsten Möbeln, Antiquitäten, exquisiten Uhren, edlem Silber, exquisiten Dosen und Miniaturen, sowie über 100 luxuriösen Damenhandtaschen und knapp 80 erlesenen Objekten von Georg Jensen.

Extrem seltene Kommode mit Chinoiserie-Lackpaneelen und feuervergoldeten Bronzebeschlägen,

Frankreich, Louis XV, um 1765, gestempelt F.J.Leleu und J.M.E.

Eine umfangreiche und bedeutende Sammlung von über 80 Georg Jensen Silberarbeiten,

darunter eine extrem seltene Fischplatte, klassische Kerzenleuchter, Schalen und Serviertabletts sowie große Anzahl an Platztellern und Speiseutensilien

Zigarettendose, Cartier

18 kt. Gold, Lapislazuli, Smaragde, Rubinen

Tischuhr von Cartier

Maurice Couet (1885-1963)

Paar französische Kerzenleuchter

spätes 18. – frühes 19. JH.

Hermès Tasche

Glänzende smaragdgrüne Sellier Kelly 25, 2018

Eine sehr umfangreiche und bedeutende Kollektion von Luxus-Handtaschen, bei der alle renommierten Marken wie Chanel, Dior, Hèrmes mit seltenen Ausführungen vertreten sind