Auktion

809 | Asiatische Kunst – Nachverkauf

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

02. – 05. Dezember 2022, 11 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Tuschmalerei auf Papier mit Darstellung einer Weinkanne und Pflaumenblüten</b>
<b>Yu Li (1862-1922): Zwei Unsterbliche und Diener. Tusche und Farben auf Seide</b>
<b>Zwei Damenakte. Tusche und Farbe auf Papier</b>
<b>Anonymer Maler: Zwei Malereien mit Darstellung von Unsterblichen, Tusche und Farbe auf Papier</b>
<b>Kalligraphie in Kursivschrift, Tusche auf Papier</b>
<b>Jat See-yeu (Zhai Shiyao) (1935-2009): Zwei Kalligraphien, Tusche auf Papier</b>
<b>Sechs Malereien, u.a. mit Vogeldarstellungen, Tusche und Farbe auf Seide</b>
<b>Liu Zhengming: Tuschmalerei mit Garnelen</b>
<b>Tuschmalerei einer Berglandschaft</b>
<b>Vier Malereien von Landschaften, Vögeln und Pflaumenblüten</b>
<b>Kleine 'Qingbai'-Vase mit Eisenflecken</b>
<b>'Qingbai'-Vase in Form einer mythologischen Kreatur</b>
<b>Seladon-Rundplatte mit zentralem Floraldekor</b>
<b>GEHT ZURÜCK NACH KÖLN - Schale mit 'Jun'-Glasur</b>
<b>Cremefarben glasiertes Schälchen</b>
<b>Grün glasierte Nackenstütze aus Keramik in Form eines liegenden Löwen</b>
<b>Blütenförmiger Teller mit Seladonglasur und Lotosdekor</b>
<b>Vier Deckelvasen aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor, zwei ohne Deckel</b>
<b>Rechteckige Deckeldose aus unterglasurblau dekoriertem Porzellan</b>
<b>Porzellanteller mit unterglasurblauem und goldenem Floraldekor</b>
<b>Stapeldose unterglasurblauem Figurendekor in Metallmontierung</b>
<b>Porzellantablett mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Kendi aus Porzellan mit unterglasurblauem Landschaftsdekor</b>
<b>Große Porzellan-Schale mit unterglasurblauem Dekor von blühenden Pflaumenzweigen</b>
<b>Bodenvase aus Porzellan mit unterglasurblauem Vogel- und Blumendekor</b>
<b>Kleiner Teller aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor</b>
<b>Rundplatte aus Porzellan mit unterglasurblauem Floraldekor</b>
<b>Konvolut unterglasurblaues Porzellan: 13 Teller, zwei große Schüssel und sieben Schalen</b>
<b>Acht Porzellanteller mit Fischdekor in Unterglasurblau und Kupferrot</b>
<b>Porzellan-Schultervase mit unterglasurblau bemalter Romanszene des Treffens der drei Ritterhelden</b>
<b>Blütenförmiger unterglasurblauer Teller mit zwei Rehen im Spiegel</b>
<b>Schultertopf mit unterglasurblauem Dekor von den Acht Unsterblichen</b>
<b>Gruppe von unterglasurblau dekorierten Porzellanschalen</b>
<b>Paar grüngrundige 'Famille rose'-Ingwertöpfe aus Porzellan</b>
<b>Vierpassige Porzellanschale 'Famille rose'-Figurendekor</b>
<b>Große Rundplatte und Deckelterrine aus Exportporzellan mit Schnitz- und Golddekor</b>
<b>Paar Hocker aus Shiwan-Ware mit Reliefdekor verschiedener Tiere</b>
<b>Rechteckige Deckeldose mit Floraldekor und Metallmontierung</b>
<b>Zylindrische Hutständer aus Porzellan mit polychromer Darstellung von 'Wang Xizhi und Gans'</b>
<b>Großes 'Famille rose'-Porzellanbecken mit figuralen Szenen in Reserven</b>
<b>Polychrom bemalte runde Porzellanplatte mit Gelehrten am Go-Spiel</b>
<b>Paar zylindrische polychrom bemalte Hutständer mit Päonien und Rehen</b>
<b>Gelbgrundige Balustervase aus Porzellan mit polychrom bemaltem Lotosdekor</b>
<b>Zwei polychrom bemalte Porzellanfiguren des Budai</b>
<b>Flaschenväschen mit bläulcher krakelierter 'jun'-Glasur und roten Flecken</b>
<b>Deckelschale mit 'Famille rose'-Figurendekor und Aufschrift</b>
<b>Kleine Keramik-Glocke und rechteckige Jardinière mit sancai-Glasur</b>
<b>Polychrom bemalte 'qianjiang'-Porzellan-Balustervase mit Figuren in einer Gartenlandschaft</b>
<b>Langhalsvase aus Porzellan mit 'Famille rose'-Dekor von Figuren, Blüten, Insekten und Vögeln</b>
<b>Balustervase aus Porzellan mit 'Fahua'-Lotosdekor mit eingelegtem Holzdeckel</b>
<b>Zwei Deckelschalen aus Porzellan mit 'Famille rose'-Fledermaus- und -Antiquitätendekor</b>
<b>Acht 'Famille rose'-Deckelschalen und sieben weitere Schalen und Behälter, China, 19. Jh.</b>
<b>Große gelb glasierte Schale mit Drachendekor in Relief</b>
<b>Schwarz glasierte Deckelvase mit goldenem Drachendekor</b>
<b>Drei 'Blanc-de-Chine'-Figuren, u. a. ein Luohan auf einem Tiger, Guanyin</b>
<b>Paar türkis glasierte Fo-Löwen aus Porzellan</b>
<b>Porzellan-Vase in cong-Form mit braunroter Flambé-Glasur</b>
<b>Quadratische Schale aus Porzellan mit geschweiftem Rand im Stil der ge-Ware</b>
<b>Flaschenvase mit Ochsenblutglasur</b>
<b>Ochsenblut-glasierte Flaschenvase mit eng zulaufendem Hals</b>
<b>Zwei Longquan twin-fish-Teller mit stellenweise krakelierter Seladonglasur</b>
<b>Mintgrün und partiell braun glasierter Keramik-Schultertopf mit vier Masken-Ösen</b>
<b>Pinselwascher aus Porzellan mit violetter Flambé-Glasur</b>
<b>Pinselwascher mit cremefarbener Krakelee-Glasur</b>
<b>Porzellanteller mit weißer Glasur und feinem Craquelé</b>
<b>Große Longquan Seladonplatte mit eingeschnittenem Floraldekor</b>
<b>Zwei als Lampen montierte Vasen mit Ochsenblut-Glasur</b>
<b>Porzellanfigur des Guanyin mit Kind aus Dehua-Ware</b>
<b>Birnenförmige Vase mit Flambé-Glasur</b>
<b>Drei teils in Metall gefasste Snuffbottles mit Korallenbesatz und ein Holzstand</b>
<b>Zwei Snuffbottles aus Achat mit Landschafts- und Floraldekor in Relief</b>
<b>Gruppe von acht Cloisonné-Deckeldosen und -Pfeifen</b>
<b>Bauchige Vase mit Lotosdekor in Kanton-Email</b>
<b>Ovaler Spiegel mit Fasanendekor in blau-türkiser Email-Montierung</b>
<b>Email-Teller mit Darstellung von Figuren im Garten</b>
<b>Gruppe von 17 Fingernagelschützern, teils  emalliert, vergoldet und durchbrochen gearbeitet</b>
<b>Cloisonné-Deckeldose mit Floraldekor</b>
<b>Paar große Cloisonné-Platten mit Phoenixdekor</b>