Auktion

819 | Asiatische Kunst

Auktionsdatum: 7.12.23
Uhrzeit: 09:30 Uhr

TIBET – NEPAL – HIMALAYA
Lot: 1 – 168 | 9:30 Uhr

CHINA
Lot: 170 – 609 | ca. 11:00 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

Besichtigung: 3. – 6. Dezember 2023, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

1 | 2 | 3 | 4 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Feuervergoldete Bronze des Jambhala</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Bronze der Vajravarahi</b>
<b>Bronze des Vajrapani</b>
<b>Bronze des Buddha Maitreya</b>
<b>Bronze des Guro Dragpo</b>
<b>Gautama Buddha Shakyamuni</b>
<b>Buchdeckel (untere Platte)</b>
<b>Feines und seltenes feuervergoldetes Vajra aus Bronze, das vermutlich für ein Ritual gefertigt wurde</b>
<b>Bronze des Amoghasiddha</b>
<b>Bronze, möglicherweise Ratnapani</b>
<b>Stupa aus Bronze</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Ma-Gcig Lab-Sgron</b>
<b>Stupa aus Bronze</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amoghapashalokeshvara</b>
<b>Feuervergoldete Bronze Cakrasamvara</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Akshobhya</b>
<b>Vergoldete Bronze der Parvati</b>
<b>Paar feuervergoldete Thron-Plaketten</b>
<b>Feuervergoldete Bronze der Vasudhara</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Ston.pa</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Shadakshari-Lokeshvara</b>
<b>Bronze des Amithaba</b>
<b>Bronze des Vajradhara</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Padmasambhava</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Maitreya</b>
<b>Bronze der Sitatara</b>
<b>Bronze des Jambhala</b>
<b>Bronze des Padmasambhava</b>
<b>Feine Bronze des Jambhala</b>
<b>Bronze der Syamatara</b>
<b>Feine Bronze des Sans.dkar.ba mit Silbereinlagen</b>
<b>Seltene Bronze des Akshobya mit Silbereinlagen</b>
<b>Feine Bronze des Padmasambhava mit Silbereinlagen</b>
<b>Sarvavid Vairocana</b>
<b>Bronze einer tantrischen Gottheit</b>
<b>Seltene Bronze von Srikantha und Guhayakali</b>
<b>Torso der Dakini Vajravarahi</b>
<b>Feine Figur des Surya</b>
<b>Vajra aus Bronze</b>
<b>Purbhu aus Bronze und Eisen</b>
<b>Seltene Thangka des Buddha Shakyamuni und die Erleuchteten des Hinayana-Buddhismus - die sechzehn Arhats</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Yama</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Sadbhujamahakala</b>
<b>Großes und schweres Vajra aus Bronze</b>
<b>Bronze des Cakrasamvara</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Manjushri</b>
<b>Partiell feuervergoldete Bronze der Ushnishavijaya</b>
<b>Große und seltene Figur des Rdo rje legs pa bekannt als der „Herr der Schmiede“</b>
<b>Feuervergodete Bronze des Vajrabhairava</b>
<b>Feine feuervergoldete Bronze des Virupa</b>
<b>Senge Dadog - 'Der Guru mit der Löwenstimme'</b>
<b>Partiell vergoldete Bronze des Avalokiteshvara</b>
<b>Bronze des Shadaksaharilokeshvara</b>
<b>Bronze des Dam.can mgar.ngag</b>
<b>Feuervergoldete Bronze von Shri Devi</b>
<b>Der 'Bodhisattva der Kraft' - Vajrapani</b>
<b>Seltene feuervergoldete Bronze des Sita Jambhala</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Yamanthaka</b>
<b>Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni in ein prächtig dekoriertes Gewand gekleidet</b>
<b>Bronze eines sitzenden Lama mit partieller Vergoldung</b>
<b>Kleine feuervergoldete Bronze des Tsongkhapa</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amoghadarshin</b>
<b>Feine und seltene feuervergoldete Repoussé-Figur der Sarvabuddha-Dakini</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amitayus</b>
<b>Prächtige dreiteilige Kapala aus Silber, teilweise feuervergoldet</b>
<b>Feuervergoldete Bronze, möglicherweise Nairatmya</b>
<b>Tshe-ring-ma, die Langlebensgöttin und ihre vier Schwestern</b>
<b>Polychrom gefasste Steinfigur von Shri Devi</b>
<b>Steinfigur des Cakrasamvara</b>
<b>Syamatara aus Zitan</b>
<b>Bronze des Amitayus</b>
<b>Bronze der Syamatara mit Resten von Vergoldung auf einem Lotus sitzend</b>
<b>Der Schützer Panjara-Mahakala (tib. Gur gyi  mgon po) und sein Gefolge</b>
<b>Citipati - Die Hüter der Leichenstätten</b>
<b>Vajrasattva - Diamantwesen</b>
<b>Paar große feuervergoldete Schneelöwen</b>
<b>Feuervergoldete Kupfer-Repoussé-Figur des Ekadasha-Lokeshvara</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Vajrapani</b>
<b>Der Schlangenkönig Mucalinda mit seiner Partnerin</b>
<b>Der 3. Kulika König von Shambhala - Bhadra</b>
<b>Das „Westliche Paradies des Buddha Amitabha“ - Shukavati</b>
<b>Mandala des Lokeshvara</b>
<b>Große und seltene Figur von Samvara und Nairatma</b>
<b>Feine und seltene Kapala auf Stand mit Email-Dekor</b>
<b>Feine teils feuervergoldete getriebene Kapala</b>
<b>Zwei feuervergoldete Bronzen von Panthaka und Nagasena</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Guhyasamaja</b>
<b>Der gelbe Jambhala als Begleiter des Vaishravana</b>
<b>13-Faches Mandala des Vajrasattva</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Vaishravana</b>
<b>Feiner partiell feuervergoldeter Gau mit Front-Platte aus Silber und Kupfer</b>
<b>Tragbarer Schrein für Amulette (tib. G‘au)</b>
<b>Glocke und Vajra</b>
1 | 2 | 3 | 4 | weiter