Auktion

819 | Asiatische Kunst

Auktionsdatum: 8.12.23
Uhrzeit: 9:30 Uhr

VARIA
Lot: 1000 – 2303 | 9:30 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

Besichtigung: 3. – 6. Dezember 2023, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Tsa-Tsa aus Ton mit Darstellung des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Drei Ketten mit Perlen aus Stein, Quarz u. a.</b>
<b>Parfumflasche aus Metall mit Jade- und Türkiseinlagen</b>
<b>Kleiner Gau mit Reliefdekor buddhistischer Embleme</b>
<b>Fünf Gau und eine Feuerzeugtasche mit Reliefdekor</b>
<b>Fünf Reiseschreine (ga'u) aus Weißmetall und Kupfer, teils im Inneren Weihereliefs und tsagli</b>
<b>Konvolut Tsa-Tsas und Reliefs</b>
<b>Fünf Phurba aus Holz und Bronze und vier Vajra</b>
<b>Zwei Glocken (Ghanta), vier Schmuckteile und ein Relief mit Amitayus</b>
<b>Konvolut Metall-Objekte, u.a. Gürtelschließe, Löffel</b>
<b>Drei Manuskripte und eine Malerei mit der Göttin Kali</b>
<b>Altartisch aus Holz ummantelt mit Kupferblech mit Steinbesatz</b>
<b>Drei Yak-Schnitzereien mit Darstellung von Amitayus u.a.</b>
<b>Gruppe von Ritualbesteck aus Eisen und Holz</b>
<b>Konvolut acht Silberarbeiten, u.a. Deckeldosen, Kelch, Schalen</b>
<b>Satteldecke aus Florwolle mit Lotosdekor und kleiner Teppich mit Blumendekor</b>
<b>Kette mit Gliedern aus Blechgold und Anhänger mit kleiner Darstellung des Shadakshari Avalokiteshvara</b>
<b>Stupa aus Silber</b>

Los 1175

Stupa aus Silber

<b>Polychrom gefasstes Holzpaneel mit Darstellung des Shri Devi</b>
<b>Plakette aus Knochen mit Darstellung des Vajrasattva</b>
<b>Feuervergoldete Stupa aus Bronze</b>
<b>Archaistisches Deckelgefäß aus Bronze mit maskenförmigen Handhaben und Vogelkopfornamenten</b>
<b>Drei archaistische Bronzeschwerter</b>
<b>Drei Bronze-Schwerter mit Patina</b>
<b>Drei Bronze-Schwerter mit grüner und brauner Patina</b>
<b>Bronzespiegel mit Reliefdekor</b>
<b>Handkanone aus Bronze 'Huochong'</b>
<b>Kopf des Buddha aus Sandstein</b>
<b>Kopf des Buddha aus Stein</b>
<b>Kopf eines Luohan aus grauem Schiefer auf Sockel montiert</b>
<b>Spiegel aus Bronze mit Reliefaufschrift 'Long Feng Cheng Xiang'</b>
<b>Zylindrischer Bronze-Deckelgefäß 'lian' mit zwei taotie-Masken in Relief</b>
<b>'Gu'-förmige Vase aus Bronze</b>
<b>Pferdekopf aus Ton</b>
<b>Figur einer stehenden Hofdame mit Vogel aus Irdenware mit kalter Bemalung</b>
<b>Grün glasierte 'Hu'-Vase aus Keramik mit seitlichen Masken-Handhaben</b>
<b>Zwei bernsteinfarben glasierte Keramikfiguren eines Hundes und eines Widders</b>
<b>Große Keramikfigur eines Adoranten mit Resten von polychromer Bemalung</b>
<b>Tonfigur eines Pferdes mit Reiter mit Resten polychromer Bemalung</b>
<b>Gruppe von vier Tonfiguren berittener Pferde mit Resten polychromer Bemalung</b>
<b>Kleiner Weihrauchbrenner mit Sancai-Glasur im Tang-Stil</b>
<b>Keramikfigur eines Pferdes mit Reiter mit Resten polychromer Bemalung</b>
<b>Keramikskulptur eines berittenen Pferdes mit Resten von Bemalung</b>
<b>Polychrom bemaltes Keramikpferd mit Polospielerin</b>
<b>Keramikpferd mit Resten polychromer Bemalung</b>
<b>Keramikfigur eines Landwirtes mit Resten von Bemalung</b>
<b>Vorratsgefäß mit zwei Ösen und monochromer Bemalung</b>
<b>Sechs Changsha-Ware-Schalen, fünf Qingbai-Ware-Schalen und ein kleiner Pinselwascher</b>
<b>Nackenstütze aus Cizhou-Ware, drei creme-glasierte Kannen, eine Vase und fünf Gefäße</b>
<b>Keramikfigur einer Hofdame</b>
<b>Keramikfigur eines berittenen Pferdes mit Resten von Bemalung</b>
<b>Zwei Hügel-Weihrauchbrenner aus Keramik 'Boshanlu'</b>
<b>Drei neolithische Keramikgefäße</b>
<b>Zwei Keramikmodelle von Gebäuden und ein polychrom bemaltes Vorratsgefäß</b>
<b>Gruppe von Keramikfiguren, u. a. ein Kopf, Schwein, Stier, diverse andere Tiere</b>
<b>Zwei Keramikfiguren von Hofdamen mit Resten von Bemalung, sog. 'Fat Ladies'</b>
<b>Zwei Keramikfiguren von Bediensteten</b>
<b>Keramikgefäß aus hellgrauer Tonware im archaischen Stil</b>
<b>Drei Keramikpferde und Pferd mit Reiter mit Resten polychromer Bemalung</b>
<b>Drei Tiere aus Ton aus dem Zodiak: Ratte, Hund und Ochse</b>
<b>Qingbai-Deckeldose und Vase, Cizhou-Töpfchen und Longquan-Vase mit Seladonglasur</b>
<b>Longquan-Schale, Henan-Schale und Cizhou-Teller mit Blütendekor</b>
<b>Keramikkanne mit 'Jun'-Glasur und violettem Splash</b>
<b>Konvolut Keramik-Schalen und -Vasen</b>
<b>Sawnkhalok-Schale mit Ritzdekor und Teller mit Krakele-Glasur</b>
<b>Vier Keramik-Teeschalen mit brauner Glasur</b>
<b>Weihrauchbrenner aus Keramik mit seitlichen Handhaben und Glasur im 'Guan'-Stil</b>
<b>Gruppe von dreizehn braun und schwarz glasierten Vasen und Ösentöpfen</b>
<b>Sechs Vasen und Vorratsgefäße mit cremefarbener und brauner Glasur, u. a. 'Changsha'-Ware</b>
<b>Paar graue Deckelvasen aus Keramik 'Meiping'</b>
<b>Konvolut Keramikschalen aus 'Qingbai'-, 'Cizhou'- und 'Changsha'-Ware</b>
<b>Blütenförmige Schale mit 'Qingbai'-Glasur</b>
<b>Seladonvase mit Floraldekor in Relief</b>
<b>Seladonschale mit geritztem Lotosdekor</b>
<b>Schale aus Keramik mit Ölfleck-Glasur</b>
<b>Große Schultervase aus Porzellan mit unterglasurblauem Magnolien- und Päoniendekor</b>
<b>Drei Vasen mit unterglasurblauem Figurendekor und eine kleiner Teller</b>
<b>Bodenvase aus Porzellan mit unterglasurblauem Vogel- und Blumendekor</b>
<b>Paar Teller aus Porzellan mit unterglasurblauem Phönixdekor</b>
<b>Schale aus Porzellan mit unterglasurblauem Vogel- und Floraldekor</b>
<b>Porzellanschale mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Zehn Schalen aus Porzellan mit unterglasurblauem Floral- und Pferdedekor</b>
<b>Schale aus Porzellan mit unterglasurblauem Phönixdekor</b>
<b>Gruppe von Porzellan-Schalen und Tellern</b>
<b>Flaschenvase aus Porzellan mit unterglasurblauem ruyi- und Drachendekor</b>
<b>Drei Deckeldosen, eine Schale und ein Väschen aus Porzellan mit unterglasurblauem Floraldekor</b>
<b>Sechs Deckeldosen aus Keramik mit abstraktem Dekor</b>
<b>Gruppe von acht unterglasurblau dekorierten Porzellanschalen und -tellern</b>
<b>Kleiner Schultertopf aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor von Löwen und Blumenranken</b>
<b>Ingwetopf aus Porzellan dekoriert in Unterglasur mit mythologischen Tieren auf Spiralen-Grund</b>
<b>Paar Deckelvasen aus Porzellan mit unterglasurblauem Blumenranken-Dekor</b>