Auktion

819 | Asiatische Kunst

Auktionsdatum: 8.12.23
Uhrzeit: 9:30 Uhr

VARIA
Lot: 1000 – 2303 | 9:30 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

Besichtigung: 3. – 6. Dezember 2023, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Schale aus Porzellan mit unterglasurblauem Vogel- und Floraldekor</b>
<b>Porzellanschale mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Zehn Schalen aus Porzellan mit unterglasurblauem Floral- und Pferdedekor</b>
<b>Schale aus Porzellan mit unterglasurblauem Phönixdekor</b>
<b>Gruppe von Porzellan-Schalen und Tellern</b>
<b>Flaschenvase aus Porzellan mit unterglasurblauem ruyi- und Drachendekor</b>
<b>Drei Deckeldosen, eine Schale und ein Väschen aus Porzellan mit unterglasurblauem Floraldekor</b>
<b>Sechs Deckeldosen aus Keramik mit abstraktem Dekor</b>
<b>Gruppe von acht unterglasurblau dekorierten Porzellanschalen und -tellern</b>
<b>Kleiner Schultertopf aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor von Löwen und Blumenranken</b>
<b>Ingwetopf aus Porzellan dekoriert in Unterglasur mit mythologischen Tieren auf Spiralen-Grund</b>
<b>Paar Deckelvasen aus Porzellan mit unterglasurblauem Blumenranken-Dekor</b>
<b>Schultertopf aus Porzellan mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Drei Schultertöpfe aus Porzellan mit unterglasurblauem Floraldekor</b>
<b>Zwei Schultertöpfe aus Porzellan mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Henkelvase aus Porzellan mit unterglasurblauem Wolken- und Drachendekor</b>
<b>Henkelvase aus Porzellan mit unterglasurblauem Floraldekor</b>
<b>Zwei Teller aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor von Drachen und Eichhörnchen mit Weinreben</b>
<b>Ein Teller und zwei kleinen unterglasurblau dekorierte Schalen</b>
<b>Deckelvase aus Porzellan mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Deckeltopf aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Hookah-Flasche aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Paar zylindrische Vasen aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Punschschale aus Porzellan mit unterglasurblauem Landschaftsdekor</b>
<b>Rundplatte aus Porzellan mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>'Gu'-förmige Porzellanvase mit unterglasurblauem Figuren- und Landschaftsdekor</b>
<b>Deckelgefäß aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor und Kupfermontierung</b>
<b>Enghalsvase aus Eierschalenporzellan mit unterglasurblauem Dekor eines Adlers</b>
<b>Zwei große Porzellanteller mit unterglasurblauem Eichhörnchendekor</b>
<b>Zwei kleine Vasen aus Porzellan mit unterglasurblauem Phoenix- und Vogeldekor</b>
<b>Zylindrisches Deckelgefäß aus Porzellan mit unterglasurblauem Lotos- und Landschaftsdekor</b>
<b>Porzellantafel mit unterglasurblauem Landschaftsdekor</b>
<b>Pilgerflasche aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor von Granatäpfeln und 'Lingzhi'-Pilzen</b>
<b>Sechs Knaben aus Biscuit-Porzellan</b>
<b>Paar Deckelvasen aus Porzellan mit unterglasurblauem Antiquitäten- und Prunusdekor</b>
<b>Flaschen- und Schultervase aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>'Yenyen'-Vase aus Porzellan mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Schultervase aus Porzellan mit unterglasurblauem Bambus- und Vogeldekor</b>
<b>Zwei Rundplatten aus Porzellan mit unterglasurblauem Floraldekor</b>
<b>'Gu'-förmiger Porzellanhocker mit unterglasurblauem Landschaftsdekor</b>
<b>Cachepot aus Porzellan mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Blütenförmiger tiefer Teller aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Paar Deckelvasen aus Porzellan mit unterglasurblauem Prunusdekor</b>
<b>Vier unterglasurblau dekorierte Porzellanvasen und ein Weinbecher</b>
<b>Vase aus Porzellan mit unterglasurblauem Landschaftsdekor</b>
<b>Kendi aus Porzellan mit Metallmontierung</b>
<b>Ein Weinbecher aus Porzellan mit 'Famille rose'-Phönixdekor und zwei unterglasurblau dekorierte Teller</b>
<b>Kleiner Teller aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor buddhistischer Embleme</b>
<b>Gruppe von sechs Tellern mit unterglasurblauem und 'Famille rose'-Dekor</b>
<b>Keramikteller mit blau-weißem Figurendekor im chinesischen Stil</b>
<b>Konvolut Porzellanvasen und -schalen mit unterglasurblauem Dekor</b>
<b>Paar Leuchter aus Porzellan mit unterglasurblauer Aufschrift</b>
<b>Kleine Stielschale aus Porzellan mit unterglasurblauem Eichhörnchen- und Weinreben-Dekor</b>
<b>Porzellanplatte mit 'Famille rose'-Figurendekor</b>
<b>Grün-glasierte Schale mit seitlichen Handhaben</b>
<b>Grünglasierte Schale mit craquelierter Glasur und Kanne in Form des Li-Tieguai</b>
<b>Ein kleiner Weinbecher, ein pfirsichförmiger Pinselwascher und eine Deckeldose aus 'Dehua'-Ware</b>
<b>'Hu'-förmige Vase mit Glasur im 'Ge'-Stil</b>
<b>Miniaturvase aus Porzellan mit kupferrotem Drachendekor</b>
<b>Vier Blanc-de-Chine Figuren mit Darstellungen von Daoisten</b>
<b>Zylindrische Deckeldose aus unglasierter Ton</b>
<b>Weinbecher aus Porzellan mit blauer Glasur</b>
<b>Ovale Henkelvase mit Seladonglasur</b>
<b>Kleine Kalebassenvase aus Porzellan mit fein craquelierter grüner Glasur</b>
<b>Zwei 'Xiezhi' aus cremefarben glasierter Keramik auf Sockeln</b>
<b>Kugelvase mit Flambé-Verlaufsglasur</b>
<b>Vase mit reliefiertem Drachendekor und Prunuszweigen auf grobmaschigem craquelierten Grund</b>
<b>Kupferrot glasierte Doppelkürbisvase, Weihrauchbrenner und eine 'Qingbai'-Schale</b>
<b>Vier Türkis teils Aubergine glasierte Löwenhunde auf Podest sitzend</b>
<b>Drei monochrom glasierte Vasen und ein rot glasierter Pinselwascher</b>
<b>Sitzender Dehua-Figur des Luohan, teils craqueliert</b>
<b>Sechs monochrom glasierte Vasen und Schalen</b>
<b>Gruppe kupferrote Porzellane, teils mit Peach Blossom-Glasur: Paar Snuffbottles, Weinbecher und Schälchen</b>
<b>Yixing-Teekännchen aus zisha, geflochtener Bambuskorb imitierend</b>
<b>Rautenförmige Vase mit 'Jun'-Glasur und violetten Flecken und Trigrammen in Relief</b>
<b>Stangenvase aus 'Shiwan'-Ware mit violett-blauer Verlaufsglasur</b>
<b>Dunkelgrün glasierte Vase mit krakelierter Glasur 'Meiping'</b>
<b>Deckelvase im 'Fahua'-Stil mit Floral-Reliefdekor auf grünem Fond</b>
<b>Große Schultervase mit 'Famille rose'-Dekor spielender Knaben</b>
<b>Zwei grün glasierte Figuren von sitzenden Lohan aus Tonware</b>
<b>Zwei große polychrom bemalte Fo-Löwen aus Porzellan</b>
<b>Paar große unterglasurblau bemalte Deckelvasen mit Pfauenpaar- und Päoniendekor</b>
<b>Rautenförmige Vase mit Reliefdekor der acht Trigramme</b>
<b>Flaschenväschen mit bläulcher krakelierter 'jun'-Glasur und roten Flecken</b>
<b>Paar 'Gu'-förmige Vasen aus Porzellan mit 'Famille rose'-Floraldekor</b>
<b>Zwei Vasen aus Porzellan mit 'Famille rose'-Figuren- und -Pfirsichdekor</b>
<b>'Wucai'-Schale mit Figurenszene aus Porzellan</b>
<b>'Famille noire'-Vierkantvase dekoriert in sancai mit blühenden Prunusbäumen auf Felsen</b>
<b>Vase aus Porzellan mit Korpus in quadratischem Querschnitt und 'Famille rose'-Figurendekor</b>
<b>Deckelvase u.a. zwei Schalen mit polychromem Dekor</b>
<b>Zwei Porzellanteller mit 'Famille rose'-Schmetterlingsdekor</b>
<b>Vase aus Porzellan mit 'Famille rose'-Dekor von 100 Knaben beim Feiern des Drachenfests</b>