Kommende Auktion:

809 | Asiatische Kunst

Auktionsdatum: 06./07.12.2022

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

09. – 12. Juni 2022, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel

Neckarstraße 189 – 191

D – 70190 Stuttgart

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kunden und Freunde von Nagel Auktionen,

  2.  Eine persönliche Besichtigung der Objekte wird dringend empfohlen.

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen viel Erfolg.

Ihr Team von Nagel Auktionen

Ich habe diese Informationen zur Kenntnis genommen und möchte zu den Katalogen.

zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Der „Hundert-Nischen-Stupa“</b>
<b>Kette aus 108 Fruchtkernen mit Glas-, Stein- und Bronze-Perlen</b>
<b>Feines Etui für Schreibzeug oder Reisebesteck aus Holz in Silber, Koralle und Steinen intarsiert</b>
<b>Amulettbehälter (gau) aus Silber und Kupfer mit feinem Türkis- und Steinbesatz</b>
<b>Tsa-tsa aus Terracotta mit Vajrapani</b>
<b>Maske einer zornvollen Gottheit</b>
<b>Bronze des Amitayus auf einem Thron</b>
<b>Feuervergoldete Bronze, möglicherweise Sariputra</b>
<b>Paar feuervergoldete Kupferreliefs</b>
<b>Bronze des Cintamani-Mahakala</b>
<b>Feuervergoldete Repoussé-Figur eines sitzenden Arhat</b>
<b>Bronze des Maitreya</b>
<b>Partiell feuervergoldete Bronze des Amitayus</b>
<b>Feine Bronze der Syamatara</b>
<b>Partiell feuervergoldete Bronze des Buddha Amitabha</b>
<b>Bronze des Amitayus auf einem Lotos</b>
<b>Bronze der Syamatara auf einem Lotos</b>
<b>Bronze der Durga</b>
<b>Feuervergoldete Bronze der Vasudhara auf einem Lotos mit Inschrift</b>
<b>Sitzender Luohan auf einem Doppelkissen aus vergoldeter Bronze</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Lotus</b>
<b>Bronze des Jambhala</b>
<b>Zwei Bronzen: Kubera und Sitatara</b>
<b>Feuervergoldete Figur des Amitayus auf einem Lotusthron, teils gegossen, teils Repoussé mit Steinbesatz</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Buddha</b>
<b>Feuervergoldete Bronzefigur, möglicherweise Mandavara</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Paar Tempellöwen aus Bronze</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Ekadashalokeshvara</b>
<b>Ritual-Repoussé-Plakette</b>
<b>Feuervergoldete Bronze der Sitatara</b>
<b>Feuervergoldetes Fragment eines Mandorla</b>
<b>Vier Buchdeckel aus Holz</b>
<b>Zwei Buchdeckel, obere Platten</b>
<b>Drei Buchdeckel aus Holz</b>
<b>Teilvergoldeter geschnitzter Buchdeckel mit Silberauflage und Fassung</b>
<b>Buchdeckel, obere Platte und Buchdeckel, untere Platte</b>
<b>Zwei Buchdeckel aus Holz</b>
<b>Darstellungen eines Lama und Gottheiten aus der Bon-Tradition</b>
<b>Thangka des Buddha Shakyamuni und Thangka des Avalokiteshvara und Shakyamuni</b>
<b>Zwei indische Buchseiten und Mandala mit Aufschrift, gerahmt</b>
<b>Pehar Gyalpo und sein Gefolge</b>
<b>Feuervergoldeter Thron aus Bronze</b>
<b>Dreidimensionaler Mandala-Altar aus Holz mit Farbfassung und  drei Stupa aus Holz bzw. Bronze, teils gefasst</b>
<b>Skulptur des historischen Buddha Shakyamuni; Buddha Shakyamuni mit seinen Beiden Schülern und Buddha</b>
<b>Behälter für eine kostbare Schale aus teils vergoldetem Eisen - Derge-Arbeit</b>
<b>Pulverhorn aus Kupfer und Messing mit Makara-Handhabe</b>
<b>Vergoldetes Kupferrelief in Form eines Elefanten mit floralen Motiven</b>
<b>Deckeldose aus getriebenem Kupfer</b>
<b>Bronze eines Kagyupa-Lama</b>
<b>Relief der Durga</b>
<b>Zwei Tsha Tsha und fünf Model für Tsha Tsha aus Metall, teils mit Holzgriffen und ein Siegel</b>
<b>Bumpa aus Messing-Bronze mit Holzemblem</b>
<b>Schrein für einen König aus der Gruppe der „ Fünf Herrscher der Gyalpo-Dämonen“</b>
<b>Große Altarskulptur der Schützerin Palden Lhamo</b>
<b>Aufbewahrungskiste aus Holz mit polychromer Fassung</b>
<b>Trompete mit vergoldeter Bronzemontierung und Türkisbesatz,</b>
<b>Vier Behälter aus Horn mit Reliefschnitzerei für Giftstoffe und Trommel</b>
<b>Reismandala</b>

Los 170

Reismandala

<b>Satz mit Hirschpaar um ein Rad des Lebens in  Bronze</b>
<b>Kanne aus Kupfer mit Silber</b>
<b>Kanne aus Metall mit Silber</b>
<b>Kanne aus Silber mit Einlagen aus Jade und Koralle</b>
<b>Feine und seltene Holzfigur des Padmapani</b>
<b>Paar Buchdeckel mit verschiedenen Gottheiten</b>
<b>Vajra</b>

Los 182

Vajra

<b>Gungarvaa der Palden Lhamo</b>
<b>Zwei Schreibzeugbehälter aus Silber bzw. Eisen</b>
<b>Großer Rituallöffel aus Silber</b>
<b>Die neun Dralha-Brüder - Gungarvaa / „Kangdzä“ - Opfergaben-Thangka</b>
<b>Tabelle zur Bestimmung der Schicksalstage</b>
<b>Zwei Buchdeckel in Glaskästen montiert</b>
<b>Zwei Butterlampen aus Silber</b>
<b>Figur des Amitayus aus Silber</b>
<b>Silberkanne mit Jade- und Koralle-Einlagen</b>
<b>Gau aus Kupfer mir Frontplatte aus Silber, partiell feuervergoldet, innen mit vergoldetem Tsa-tsa</b>
<b>Almosenschale mit Kupfer und Silber</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Tsongkhapa</b>
<b>Terracotta-Relief des Padmasambhava</b>
<b>Paotou-Teppich mit der Darstellung des Shoulao</b>
<b>Teppich in Form eines Tigerfells</b>
<b>Kleiner Paotou</b>

Los 205

Kleiner Paotou

<b>Paotou-Teppich mit Affen</b>
<b>Satteldecke, 'Khagangma'/'Jabuye' mit Lotosblüte</b>
<b>Satteldecke 'Masho' mit Blütenmedaillon</b>
<b>Ningxia-Sitzteppich mit Zentralmedaillon</b>
<b>Seltener Ningxia mit Skelettmotiv</b>
<b>Feiner Tempelbehang</b>
<b>Drei Satteldecken und zwei Sitzteppiche</b>
<b>Zwei Teppiche und eine Satteldecke</b>
<b>Vier kleine Sitzteppiche, u.a. mit Drachendekor</b>