Kommende Auktion:

814 | Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design

Auktionsdatum: 12.07.2023

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

09. – 12. Juni 2022, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel

Neckarstraße 189 – 191

D – 70190 Stuttgart

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kunden und Freunde von Nagel Auktionen,

  2.  Eine persönliche Besichtigung der Objekte wird dringend empfohlen.

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen viel Erfolg.

Ihr Team von Nagel Auktionen

Ich habe diese Informationen zur Kenntnis genommen und möchte zu den Katalogen.

zurück | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Drei Malereien, als Hängerollen montiert</b>
<b>Portrait einer Dame in traditioneller Tracht und Kopfschmuck</b>
<b>Konvolut Drucke und Fotos</b>
<b>Konvolut Drucke und Landkarten</b>
<b>Zwei surrealistische Malereien</b>
<b>Huang Jun (1914-2011): Musizierende und tanzende Damen mit Kranich im Garten. Tusche und Farben auf Papier</b>
<b>Fächerbild: Gartenlandschaft mit einem Gelehrten im Pavillon sitzend. Tusche auf Seide</b>
<b>Granatäpfel nach Qi Baishi. Holzschnitt, Tusche und Farbe auf Papier</b>
<b>Druck mit Pfirsichen nach Wu Changshuo. Tusche und Farben auf Papier</b>
<b>Sechs Querrollen mit Albumblättern mit figürlichen Darstellungen</b>
<b>Drei Albumblätter mit Malereien von Luohan und mythischen Kreaturen</b>
<b>Qiu Miaozhi (1906-1946): Lingzhi-Pilz. Tusche und Farben auf Seide</b>
<b>Zwei Hängerollen mit Farbholzschnitten ('mu ban shui yin')</b>
<b>Leporello-Album mit acht erotischen Darstellungen. Tusche und Farben auf Seide</b>
<b>Li Boxiao (geb. 1945): Hundert Zeichen für Langlebigkeit (shou)</b>
<b>Zwei Fächer und Hüllen</b>
<b>Malerei eines Eisvogels am Teich mit Fischen. Tusche und Farben auf Papier, als Albumblatt</b>
<b>Albumblatt mit Darstellung eines Eisvogels auf Schilf am Lotosteich. Tusche und Farben auf Papier</b>
<b>Im Stil von Luo Pin (1733-1799): Zen-Buddhist und Gelehrter unter einem Baum</b>
<b>Im Stil von Xiang Shengmo (1597-1658): Schnurbaum und Stein</b>
<b>Im Stil von Li Fangying (1695-1755): Taglilie</b>
<b>Fragment einer Edikt-Schriftrolle. Tusche auf Seide</b>
<b>Zwei Kalligrafien nach Wang Ti (1880-1960) bzw. Sun Zhimin (1881-1961), jeweils montiert als Hängerolle</b>
<b>Drei Hängerollen mit Kalligrafie</b>
<b>Zwei Kalligrafien nach Liu Yong (1719-1805) bzw. Zeng Guofan (1853-1873)</b>
<b>Hängerolle mit Farbholzschnitt ('mu ban shui yin') von Drei Singvögeln auf blühendem Zweig</b>
<b>Drei Hinterglasmalereien mit jeweils einem Unsterblichen mit Diener</b>
<b>Fünf Schultertöpfchen, teils seladonfarben glasiert, Lonquan-Schale und Väschen</b>
<b>Cizhou-Vase in 'meiping'-Form und Lotosdekor</b>
<b>Zwei Deckeldosen und Tierkeramiken</b>
<b>Nackenstütze aus 'Cizhou'-Keramik in Form einer Katze</b>
<b>Flaschenvase der Shiwan-Ware und dreifüßiger Weihrauchbrenner mit Seladonglasur</b>
<b>Grün glasierte Deckelvase aus Tonware im Ming-Stil</b>
<b>Kleine, flache blütenförmige Schale aus 'Qingbai'-Ware</b>
<b>Schale aus Porzellan mit 'Guan'-Glasur</b>
<b>Gruppe von Schalen und Vasen aus monochrom, teils Seladon-glasierter Keramik</b>
<b>Schultertopf aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Fünf Porzellanteller mit unterglasurblauem Dekor von Drachen und Blumen</b>
<b>Paar unterglasurblau dekorierte Deckelvasen aus Porzellan</b>
<b>Gruppe von unterglasurblau dekorierten Porzellanschalen</b>
<b>Konvolut Tek-Sing-Porzellan mit unterglasurblauem Dekor</b>
<b>Zwei blütenförmige Untertassen aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Gruppe von unterglasurblau dekorierten Porzellanen, u. a. eine 'Shuangxi'-Vase</b>
<b>Puderblaue Deckelvase und Balustervase mit polychromem Dekor von Rehen, Fasanen und buddhistischen Emblemen</b>
<b>Vier unterglasurblau dekorierte Porzellan</b>
<b>Porzellanvase mit unterglasurblauem Vogel- und Floraldekor</b>
<b>Paar Teller aus Porzellan mit unterglasurblauem Phönixdekor</b>
<b>Zwei unterglasurblau dekorierte Porzellan-Jardinièren</b>
<b>Drei Siegellack-Dosen und eine Miniaturvase aus unterglasurblau dekoriertem Porzellan</b>
<b>Vase mit Seladon-Glasur, Cachepot und Jardinière aus Porzellan mit unterglasurblauem floralem Dekor</b>
<b>Kleine Rouleau-Vase aus Porzellan mit unterglasurblauem Figurendekor und eine 'Famille rose'-Flaschenvase</b>
<b>Gruppe Porzellanteller und -Vasen, u. a. mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Zwei Pinselwascher, eine Snuffbottle, eine Deckeldose und zwei Teller</b>
<b>Zwei unterglasurblau dekorierte Swatow-Teller mit Phönix-Dekoren</b>
<b>Zwei unterglasurblaue Swatow-Teller mit Dekor von Kirin bzw. Pfau</b>
<b>Rechteckige Jardinière aus Porzellan mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Eine Imari- und eine blau-weiß dekorierte Porzellan-Teekanne</b>
<b>Konvolut Teedosen und Deckeldosen aus unterglasurblau dekoriertem Porzellan</b>
<b>Konvolut unterglasurblau dekoriertes Porzellan, u. a. Kanne, Deckelvasen, Pinselbecher, Löffel, Schalen</b>
<b>Unterglasurblau dekorierter 'Kraak'-Porzellanteller</b>
<b>Unterglasurblau dekorierte 'Shuangxi'-Deckelvase aus Porzellan</b>
<b>Porzellanteller für den Export mit floralem Dekor in Unterglasublau</b>
<b>Kleiner Porzellanteller mit unterglasurblauem Figurendekor</b>
<b>Drei Vasen aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor und eine Schale</b>
<b>Vier Porzellanteller mit unterglasurblauem und 'Imari'-Dekor</b>
<b>Sieben Porzellanvasen mit unterglasurblauem Dekor von Figuren, Landschaft und Trigrammen</b>
<b>Gruppe von unterglasurblau dekorierten Porzellantellern, -Schalen und -Löffeln</b>
<b>Weihrauchbrenner aus Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor</b>
<b>Rundplatte, zwei Teller, eine Deckelvase und eine Henkelvase mit unterglasurblauem Dekor</b>
<b>Zwei Rundplatten aus Porzellan mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Große Kugelvase aus Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor, 'Tianqiuping'</b>
<b>Paar unterglasurblau dekorierte Prunus-Deckelvasen aus Porzellan und eine weitere Deckelvase</b>
<b>Unterglasurblau dekorierter Kraak-Teller aus Porzellan</b>
<b>Vorratsgefäß aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor von blühenden Prunusbäumen</b>
<b>Konvolut Blau-weiß-Porzellan u. a. mit drei Vasen, einem kleinen Teller mit Fischdekor und div. Schalen</b>
<b>Konvolut unterglasurblau dekoriertes Porzellan bestehend aus Tassen, Untertassen, Deckeldosen und Väschen</b>
<b>Gruppe von 'Café au lait'-glasierten Tassen und Untertassen aus Porzellan</b>
<b>Balustervase und kleines silber-montiertes Sahnekännchen aus unterglasurblau dekoriertem Porzellan</b>
<b>Großer Cachepot aus Porzellan mit unterglasurblauem und kupferrotem Lotosdekor</b>
<b>Meiping-Vase mit unterglasurblauem Dekor von Früchte- und Blütenzweigen</b>
<b>'Gu'-förmige Vase aus Porzellan mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Paar Exportporzellan-Vasen in 'Meiping'-Form mit unterglasurblauem Dekor von Blumenranken</b>
<b>Porzellanteller mit unterglasurblauem Lotosdekor</b>
<b>Bodenvase mit unterglasurblauem Fo-Löwen-Dekor und löwenförmigen Handhaben</b>
<b>Zwei Vasen mit unterglasurblauem 'Shuangxi'- und Figurendekor</b>