Kommende Auktion:

814 | Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design

Auktionsdatum: 12.07.2023

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

09. – 12. Juni 2022, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel

Neckarstraße 189 – 191

D – 70190 Stuttgart

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kunden und Freunde von Nagel Auktionen,

  2.  Eine persönliche Besichtigung der Objekte wird dringend empfohlen.

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen viel Erfolg.

Ihr Team von Nagel Auktionen

Ich habe diese Informationen zur Kenntnis genommen und möchte zu den Katalogen.

zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Tang Haiwen (T'ang Thien Phuoc Haywen, Zeng Haiwen, 1927-1991)</b>
<b>Hsiao Chin (Xiao Qin)</b>
<b>Feiner Weihrauchbrenner aus Bronze mit 'Bambus'-Henkeln und schöner Alterspatina</b>
<b>Gebauchter Weihrauchbrenner aus Bronze mit seitlichen Handhaben in Form von Löwenköpfen</b>
<b>Schwerer Weihrauchbrenner aus Bronze auf drei kurzen Beinen mit seitlichen Handhaben</b>
<b>Feiner Weihrauchbrenner aus Bronze auf drei kurzen Beinen</b>
<b>Kleines Pferd aus Bronze mit Resten von Feuervergoldung</b>
<b>Kleiner goldgefleckter Weihrauchbrenner aus Bronze</b>
<b>Schwerer Weihrauchbrenner aus Bronze</b>
<b>Sehr seltene Cloisonné-Deckeldose mit Phoenixpaar, buddhistischen Emblemen, Blüten und Wolken</b>
<b>Kleiner Cloisonné-Teller mit weißem Hasen und 'Lingzhi'-Pilz</b>
<b>Paar Pilgerflaschen mit Cloisonné-Floraldekor</b>
<b>Große Cloisonné-Pilgerflasche mit polychromem Phoenix-Dekor und Drachen-Handhaben aus Bronze</b>
<b>Feiner und seltener Cloisonné-Wehrauchbrenner mit feuervergoldeten Paneelen in Form eines 'fang ding'</b>
<b>Kaiserlicher Orden vom Doppelten Drachen mit originalem bestricktem Halsband aus Seide</b>
<b>Kaiserlicher Orden vom Doppelten Drachen als Bruststern</b>
<b>Cloisonné-Rouleauvase mit umlaufendem Landschaftsdekor</b>
<b>Feuervergoldeter Weihrauchbrenner mit Cloisonné-Dekor von Lotus auf drei kurzen Beinen</b>
<b>Bronze des Acala</b>
<b>Bronze der sitzenden Syamatara mit Resten von Vergoldung</b>
<b>Stehende Bronze, möglicherweise Vajrapani</b>
<b>Feine Bronze des Buddha Shakyamuni mit Silbereinlagen</b>
<b>Vergoldete Bronze der Sitatara</b>
<b>Feuervergoldete Bronze der Syamatara auf einem Lotus</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Lotus</b>
<b>Feuervergoldete Bön-Bronze des Kunzang Ankor auf einem Thron</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Buddha</b>
<b>Feuervergoldete Bronze der Syamatara</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amitayus</b>
<b>Lackvergoldete Bronze des Amitayus</b>
<b>Bronze des Amitayus</b>
<b>Bronze eines Lama</b>
<b>Vergoldete Bronze des Sadaksharilokeshvara</b>
<b>Seltene feuervergoldete Bronze einer esoterischen Gottheit auf einem Thron</b>
<b>Feuervergoldete gegossene und getriebene Figur eines Lama</b>
<b>Bronze des Buddha auf einem Lotus im Meditationssitz dargestellt</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Bronze des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Tsongkhapa</b>
<b>Stehende feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Feine feuervergoldete Bronze, vielleicht Maudgalyayana</b>
<b>Feine partiell feuervergoldete Bronze des Bhaisajyaguru</b>
<b>Große Bronze des Buddha Shakayamuni im Meditationssitz</b>
<b>Große Bronze des sitzenden Buddha Shakyamuni</b>
<b>Bronze des sechsarmigen Guanyin auf einem Lotus stehend</b>
<b>Bronze des Manjushri</b>
<b>Feine Vase für das Pfeilspiel aus Bronze 'touhu'</b>
<b>Bronze des sitzenden Budai neben seinem Sack und Gebetskette</b>
<b>Zwei Bronzen des Buddha als Knabe auf einem Lotus stehend</b>
<b>Bronze eines sitzenden Offiziellen, ehemals wohl ein Zepter haltend mit Resten von Vergoldung</b>
<b>Figur eines Barbaren aus Bronze, wohl ehemals eine Leuchterfigur</b>
<b>Bronze des Budai mit seiner Gebetskette sitzend an seinem Sack dargestellt</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des gekrönten Buddha</b>
<b>Partiell feuervergoldete Bronze des Guanyin mit Knaben, teils lackvergoldet</b>
<b>Bronze vermutlich Darstellung des Ananda auf einem Sockel stehend, die Hände vor der Brust</b>
<b>Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotossockel</b>
<b>Große Klangschale aus Gusseisen mit Schlägel auf Holzständer</b>
<b>Bronze des Buddha im Meditationssitz, teils grün korrodiert</b>
<b>Ungewöhnlicher, schwer gegossener Weihrauchbrenner aus Bronze mit seitlichen Ohrenhenkeln</b>
<b>Feuervergoldete Bronze eines Bodhisattva</b>
<b>Drei Pinselbecher aus Bambus</b>
<b>Sehr feine Figur von Guanyin aus Speckstein mit feinst graviertem Gewand, eine Schriftrolle haltend</b>
<b>Pinselbecher und Armstütze aus Bambus</b>
<b>Feiner partiell feuervergoldeter Weihrauchbrenner aus Bronze mit Drachen und Löwen neben Meerestieren</b>
<b>Gruppe von vier Snuffbottles und ein Saucer</b>
<b>Drei Snuffbottles aus Achat: In Form einer Magnolienblüte, als Kalebasse und in Pfirsichform</b>
<b>Snuffbottle aus Achat, Snuffbottle aus Kristall und Achatschnitzerei eines sitzenden Affen</b>
<b>Drei Achatschnitzereien: Pinselwascher, Reh mit Lingzhi-Pilz und Eule, zwei Holzstände</b>
<b>Bronze auf einem Lotus, möglicherweise Vajrahumkara</b>
<b>Hellgraues Tsa tsa des Amitayus mit Aufschrift in Lantsha-Charaktern auf der Rückseite</b>
<b>Drei Appliken in Lotusblatt-Form eines Lotussockels</b>
<b>Bronze des Amitayus auf einem Lotus mit Steineinlagen und Teilvergoldung</b>
<b>Zwei flache Weihrauchbrenner aus Bronze mit Handhaben</b>
<b>Schwerer Weihrauchbrenner aus Bronze auf drei Beinen und kleiner Weihrauchbrenner aus Bronze</b>
<b>Balustervase aus Bronze im archaischen Stil mit losen Ringhenkeln</b>
<b>Stand aus Kupfer mit Lotusdekor</b>
<b>Zwei gebauchte Vasen aus Bronze mit losen Ringhenkeln</b>
<b>Pagodenförmiger Weihrauchbrenner aus getriebenem Kupfer, in drei Teilen gearbeitet</b>
<b>Fünf Sutras</b>

Los 198a

Fünf Sutras

<b>Sutra Nyayanusarini, Vol. 71</b>
<b>Diamant-Sutra</b>

Los 199a

Diamant-Sutra

<b>Im Stil von Qiu Ying (ca. 1494 - ca. 1552)</b>
<b>Chen Hongshou (1598-1652)</b>
<b>Zhang Yao’en</b>

Los 202

Zhang Yao’en

<b>Zi Ge</b>

Los 203

Zi Ge

<b>Chen Shun (1483-1544)</b>
<b>Xu Wenruo (tätig ca. 1620 - 30)</b>
<b>Wu Guolun (1524-1593)</b>
<b>Wang Youdan (1636-1658)</b>
<b>Guang Liangyang</b>

Los 208

Guang Liangyang

<b>Lu Zhi (1496-1576) attr.</b>
<b>Cen Kai</b>

Los 211

Cen Kai

<b>Lan Ying (1585-1664) attr.</b>
<b>Im Stil von Kaiser Huizong (r. 1101-1125)</b>