Kommende Auktion:

814 | Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design

Auktionsdatum: 12.07.2023

Auktionshaus Nagel
Neckarstraße 189 – 191
D – 70190 Stuttgart

09. – 12. Juni 2022, 10 – 17 Uhr

Auktionshaus Nagel

Neckarstraße 189 – 191

D – 70190 Stuttgart

Sehr geehrte Damen und Herren, liebe Kunden und Freunde von Nagel Auktionen,

  2.  Eine persönliche Besichtigung der Objekte wird dringend empfohlen.

Wir bedanken uns für Ihr Verständnis und wünschen Ihnen viel Erfolg.

Ihr Team von Nagel Auktionen

Ich habe diese Informationen zur Kenntnis genommen und möchte zu den Katalogen.

zurück | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | weiter
Anzahl Lose pro Seite:
Auktion durchsuchen:
<b>Zhang Zhongjie</b>

Los 214

Zhang Zhongjie

<b>Chen Huan (tätig um 1600)</b>
<b>Cao Xi (tätig ca. 1600-1635)</b>
<b>Signiert Jiao Bingzhen (tätig 1689 - 1726)</b>
<b>Besuch der Würdigen am Fluss Wei</b>
<b>Im Stil von Zhao Mengfu (1254 - 1322)</b>
<b>Querrolle mit Damen im Palastgarten nach Tang Yin (1407-1524)</b>
<b>Liu E (tätig ca. 1820-1860)</b>
<b>Huang Jun (1775-1850)</b>
<b>Im Stil von Song Baochun (1748-1818)</b>
<b>Querrolle mit Jiang Taigongs Begegnung mit dem König Wen von Zhou am Fluss Wei nach Wan Shouqi</b>
<b>Liang Guoshu (1723-1787)</b>
<b>Li Qing (gest. 1853)</b>
<b>Mei Qing (1623 - 1697)</b>
<b>Yao Xie (1805-1864)</b>
<b>Landschaftsmalerei nach einem Vorbild der kaiserlichen Sammlung</b>
<b>Zwei Landschaftsmalereien nach Qian Weicheng (1720-1772)</b>
<b>Im Stil von Wang Yun (1652 - ca.1723)</b>
<b>Im Stil von Gai Qi (1774-1829)</b>
<b>Orchideen in einer Jun-Jardinière auf einem Ständer - Kalligrafie von Zhang Baixi (1847-1907)</b>
<b>He Chong (1807-1883)</b>
<b>Guan Nianci (gest. 1909)</b>
<b>Wang Su (1794 - 1877) attr.</b>
<b>Signiert Zhao Yong (1289-1369)</b>
<b>Jiang Shouping</b>

Los 241

Jiang Shouping

<b>Feng Yuanzhi</b>

Los 242

Feng Yuanzhi

<b>Ju Lian (1828-1904)</b>
<b>Li Qiu</b>

Los 246

Li Qiu

<b>Shi Zhen (1875-1946)</b>
<b>Anonyme Malerei einer chinesischen Dame</b>
<b>Anonyme Malerei einer Dame</b>
<b>Vier feine anonyme Malereien mit Szenen zur Seidenherstellung</b>
<b>Zweiteiliger Stellschirm aus Holz mit Durchbrucharbeit und zwei vierpassigen 'Dreamstone'-Tafeln</b>
<b>Trommelförmiger Hocker</b>
<b>Armlehnstuhl 'Nanguanmaoyi'</b>
<b>Altartisch mit in Durchbruch geschnitztem Münzdekor um die Zarge</b>
<b>Feines und seltenes fledermausförmiger Tablett aus Elfenbein</b>
<b>Feuervergoldete Buddha als Knabe auf einem Stand</b>
<b>Figur des Namo Shakyamuni Buddha aus Kupfer, teils vergoldet</b>
<b>Goldfarbener Weihrauchbrenner aus Bronze mit seitlichen Handhaben</b>
<b>Vergoldete Bronze eines sitzenden Würdenträgers mit Buch</b>
<b>Spiegel aus silberfarbener Bronze mit Trauben-Löwen-Dekor im Tang-Stil auf Holzstand</b>
<b>Ahnenstele aus Silber mit Inschrift auf einer Schildkröte</b>
<b>Teilvergoldete Bronze des Amitayus</b>
<b>Bronze der Yanguang Niangniang (Göttin des Augenlichts) mit Resten von Lackvergoldung</b>
<b>Große Bronze des stehenden Guanyin mit Knaben</b>
<b>Lackvergoldete Bronze der daoistischen Göttin, Yanguang Niangniang</b>
<b>Feine und große Holzfigur des Guanyin mit Lackauflage und Vergoldung</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Vaishravana auf seinem Löwen</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Manjushri</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni mit Almosenschale</b>
<b>Feine feuervergoldete Bronze, möglicherweise Mandarava</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Thron mit Mandorla</b>
<b>Feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Thron</b>
<b>Feine feuervergoldete Bronze eines Bodhisattva</b>
<b>Feines feuervergoldetes buddhistisches Löwenpaar aus Bronze auf Holzsockeln</b>
<b>Polychrom gefasste Bronze des Begtse mit Attributen</b>
<b>Seltene polychrom gefasste Bronze des Vajrabhairava</b>
<b>Feine feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni</b>
<b>Bronze der Ushnishavijaya auf einem Lotus</b>
<b>Feine Bronze des Amitayus</b>
<b>Seltene und bedeutende Figur des stehenden Sariputra auf einem Lotus</b>
<b>Vier Pferde mit Reiterin und ein Pferd aus Irdenware mit strohfarbenern Glasuren</b>
<b>Feiner versilberter Weihrauchbrenner mit kardanischer Aufhängung</b>
<b>Fragment eines Nimbus aus Kalkstein</b>
<b>Seltene Nackenstütze mit Sancai-Glasur in Form eines ruhenden buddhistischer Löwen</b>
<b>Seltener und großer Kopf des Buddha aus Stein</b>
<b>Ungewöhnliche Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Thron</b>
<b>Feine Kalksteinbüste des Buddha Shakyamuni auf einem Holzsockel</b>
<b>Seltene Büste des Buddha Shakaymuni</b>
<b>Stele des Vishnu aus dunkelgrauem Phyllit</b>
<b>Stele des Buddha aus dunkelgrauem Phyllit</b>
<b>Feiner Kopf des Buddha Shakyamuni aus Stucco</b>
<b>Sehr großer Kopf des Buddha aus Stein</b>
<b>Stele aus Sandstein mit Darstellung der Durga</b>
<b>Puxian (Samantabhadra) auf einem Elefanten über einem Lotussockel aus Bronze mit Inschrift am Sockel</b>
<b>Weihrauchbrenner aus Bronze mit seitlichen Handhaben und Shisou-Weihrauchbrenner mit Silbereinlagen</b>
<b>Lackvergoldete Bronze des Virupaksha auf einem Sockel stehend</b>
<b>Kopf des Buddha aus Holz mit Resten von polychromer Fassung</b>
<b>Vierpassiges Bronze-Becken mit Silberdraht-Einlagen und zwei Elefantenkopf-Ringhenkeln</b>
<b>Bronze des Buddha auf einem Lotus</b>
<b>Bronzegefäß vom Typ 'Hu' im archaischen Stil mit Gold- und Silbereinlagen und Ringhenkeln</b>
<b>Feine vergoldete Holzfigur eines Bodhisattva, vielleicht Guanyin</b>
<b>Seladon-Weihrauchbrenner mit Blütenrelief um die Außenwandung mit Stand und Deckel aus Holz</b>
<b>Feine zylindrische Zisha 'Yang Tong'-Teekanne und Deckel</b>
<b>Ungewöhnliche und seltene Flaschenvase mit den 'acht daoistischen Unsterblichen', wohl Longquan-Ware</b>
<b>Tiefe Seladonschale mit großer Päonienblüte von seltener Form</b>
<b>Feine und seltene sogenannte 'Windswept'-Meiping</b>
<b>Sehr große Rundschale aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor eines Felsens umgeben von blühenden Päonien</b>
<b>Paar seltene unterglasurblau dekorierte konkave Stangenvasen aus königlichem Besitz</b>
<b>Exzellente Flaschenvase mit kupferrotem Dekor aus der Sammlung August des Starken</b>
<b>Cremefarben glasierte Figur des Guanyin aus der Sammlung August des Starken</b>
<b>Paar seltene seladonfarbene Koppchen und Unterteller aus der Sammlung August des Starken</b>
<b>Unterglasublau dekorierte Zuckerdose und Deckel mit graviertem Lotusdekor aus der Sammlung August des Starken</b>
<b>Paar seltene 'Famille verte'-Schalen mit 'Cafe-au-lait'-Fond aus der Sammlung August des Starken</b>
<b>Henkelkrug aus Porzellan mit unterglasurblauem Dekor, Zinndeckel mit dem Henkel verbunden</b>