Los 1463

Konvolut polychrom teilweise in Qianjiangcai bemalte Porzellane: Sechs Vasen, stehende Guanyin, zwei Schalen und ein Tablett, dekoriert mit u. a. figuralen Darstellungen und Gedichten

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.400 €

China, teils datiert und gemarkt, Guangxu- bis Republik-Periode
H. 11,5-32 cm, L. 11,7-28 cm
Guanyin-Skulptur mit Stempelmarke Zeng Longsheng (1900-1946). Vasen/Schalen: sign. Zhou Yumao, Fang Jiazhen, Yu Tian, Yu Xinmao. Tablett: sign. Liu Rongsheng.
Aus einer alten Bayerischen Privatsammlung, seit den 1960er Jahren gesammelt
Etwas berieben, kl. Bestoßungen, Haarrisse, part. rest.