Los *107

Bronze der Syamatara

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Tibet, 16. Jh,
H. 15,2 cm
Sie sitzt in Vajrasana auf einer Lotusbasis, die rechte Hand ist in Varadamudra gesenkt, während die linke Vitarkamudra zeigt, beide Hände halten Lotosblütenstängel, die an ihren Oberarmen entlang blühen, sie trägt einen Sari, Schmuck, der teilweise mit Perlen besetzt ist, ihr Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, erhobene Urna an der Stirn, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck, ihr Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit einem Diadem gesichert, unverschlossen.
Alte süddeutsche Privatsammlung, vermutlich in den 1970er Jahren von Schoettle Ostasiatische Kunst, Stuttgart, erworben
Eine Spitze am Diadem besch.