Los *108

Seltene schwarze Steinfigur des Cittipatti

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

4.000 €

Tibet, ca. 17. Jh.
H. 18,3 cm
Das Skelett ist in sitzender Haltung mit erhobenem rechten Arm dargestellt, während der linke Arm fest auf der Hüfte ruht. Die Knochen sind klar umrissen, das Gesicht zeigt einen lachenden Ausdruck mit durchbohrten Augen, einen geöffneten Mund mit Reißzähnen und einer doppelten Zahnreihe und steht in einer bogenförmigen Nische.
Aus einer europäischen Privatsammlung, in den 1980er Jahren erworben
Minim. best., Altersspuren, Kleber auf der Rückseite