Los *116

Figur des Shadaksharilokeshvara aus Silber

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.000 €

Nepal, 18./ 19. Jh.
H. 15,2 cm
Sitzend in Vajrasana auf einer Lotusbasis mit beiden Haupthänden in Anjalimudra, während die Nebenhände Vitarkamudra zeigen, mit Dhoti bekleidet, Antilope-upavita über die linke Schulter drapiert, mit Juwelen geschmückt, sein kaltvergoldetes Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, eingeschnittene Urna auf der Stirn, durchbohrte verlängerte Ohrläppchen und sein Haar zu einem Chignon gekämmt, versiegelt.
Alte süddeutsche Privatsammlung, vermutlich in den 1970er Jahren von Schoettle Ostasiatische Kunst, Stuttgart, erworben
Zwei Bänder später am Kopf fixiert, minim. rep.