Los *123

Gungarvaa (Schrein), mit der zornvollen Schützerin Palden Lhamo

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.600 €

Äussere Mongolei, 19. Jh.
Schrein H. 23,3 cm
Tsha tsha: Ton, polychrom bemalt; Schrein: Holz, zinnoberrote Einfärbung, und Reste von traditionellen Ornamenten in Gold, Glas. Im Volksglauben wird dPal ldan Lha mo mehr ihrer ursprünglichen Form nach als eine mächtige Gottheit empfunden, gleichzeitig als Schützerin und Zerstörerin, und auch als Fruchtbarkeitspenderin. Die "Königin des Krieges und der Waffen" wird folgendermaßen beschrieben: Ihr Körper ist von dunkelblauer Farbe, sie hat ein Gesicht, und zwei Arme. Zwei Dakinis dienen ihr als Dienerinnen - Makaravaktra (l) und Shimhavaktra (r). Palden Lhamo wird von den „Göttinnen der vier Jahreszeiten“ begleitet. Unmittelbar über der zentralen Darstellung sitzt ein Mahasiddha mit einer Schädelschale in seiner linken Hand. Rechts oben thront ein Patriarch der Gelugpa Schule (Dalai Lama?). Palden Lhamo wird von den Dalai Lamas als persönliche Schützerin verehrt.
Aus einer norddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Altersspuren, berieben, minim. best.