Los *126

Feuervergoldete Shanka

Schätzpreis:

3.500 € - 4.500 €

Zuschlagspreis:

10.000 €

Tibet, ca. 19. Jh.
L. 31 cm
Die Muschelschale ist vollständig mit einem vergoldeten, dichten Grund aus winzigen Wolkenformationen bedeckt, der auf der Vorderseite mit einem stehenden Khyung-Vogel verziert ist, der mit einem Paar Klauenfüßen, Klauenhänden und Schnabel eine sich windende Schlange hält, sein Unterkörper mit einem Rock aus Federn, einem Paar ausgebreiteten Flügeln, sein Vogelkopf mit hervorstehenden Augen, Schnabel, Seine Knospen sind mit Cabochon-Smaragden und Rubinen besetzt, sein Oberteil ist mit Blütenköpfen um die Mundöffnung herum versehen, der Rand der Muschelöffnung sowie ein horizontales Band, das den Körper von seinem Oberteil trennt, sind reich mit Reihen von Cabochon-Smaragden und Rubinen besetzt.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Minim. Alterssch.