Los *134

Mahasiddhas

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.700 €

Tibet, vermutlich Amdo, Ende 18./ frühes 19. Jh.
124 x 95 cm R.
Tempera auf Baumwollgewebe. Teil eines großen Wandgemäldes mit Darstellungen von Mahasiddhas, umgeben von einer felsigen Landschaft. Im Vordergrund befindet sich die Halbfigur eines Siddha, der schützend seine Hände auf die Köpfe eines Mandolinenspielers und eines Flötenspielers legt. Links im Bild befindet sich ein anderer Siddha, mit einem roten Meditationsband über der Schulter, Pfeil und Bogen in den Händen haltend, bereit zum Abschuss, vielleicht auf die beiden Vögel gerichtet die über ihm auf einem Kiefernzweig sitzen. Vor ihm steht ein Begleiter der ein erlegtes Tier mit braunem Fell über der Schulter liegen hat, Understatement von der gemeinsamen Jagd nach Hause trägt. Auf einem vorspringenden Felsplateau kauert ein weiterer Siddha mit weißem Turban. Neben ihm steht ein weißer Elefant, symbolhaft für seine geistige Ruhe die er durch meditative Übungen erlangt hat. Auf der rechten Bildseite kauert ein Siddha auf einem Sitzteppich, kletternde Bergziegen an einem Felsabhang beobachtend, denen ein Wolf auflauert und sie bedroht. Auf einen Keilrahmen gespannt.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben
Etwas rest., berieben