Los *140

Goße feuervergoldete Stupa aus Kupfer

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

Nepal, ca. 18. Jh.
H. 68 cm
Der Sockel besteht aus einer doppelten Reihe von Lotusblüten, die den gewölbten, glockenförmigen Reliquienbehälter tragen, der von einer viereckigen Harmika überragt wird, in die auf jeder Seite ein Gesicht eingraviert ist, und die sich in den dreizehnlagigen Sonnenschirm fortsetzt, der von vier blattförmigen Ornamenten an der Basis flankiert wird, die jeweils mit einem anderen Emblem verziert sind und von einem viereckigen Abschluss gekrönt werden, Spuren von roter Puja, wieder verschlossen.
Deutsche Privatsammlung, vor 2007 erworben
Etwas berieben, Boden leicht korrodiert