Los *146
Ochsenkarren aus Irdenware mit Reste von kalter Bemalung
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
750 €
China, Nördliche Qi-/ frühe Tang-DynastieH. 20 - 28 cm
In vier Teilen gearbeitet, auf einem Plexi-Stand montiert.
Süddeutsche Privatsammlung, am 5.9.2003 bei Galerie Günter Puhze in Freiburg erworben - Eine TL-Analyse bestätigt die Datierung
Teils etwas rest., berieben und best.