Los *146

Ochsenkarren aus Irdenware mit Reste von kalter Bemalung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

750 €

China, Nördliche Qi-/ frühe Tang-Dynastie
H. 20 - 28 cm
In vier Teilen gearbeitet, auf einem Plexi-Stand montiert.
Süddeutsche Privatsammlung, am 5.9.2003 bei Galerie Günter Puhze in Freiburg erworben - Eine TL-Analyse bestätigt die Datierung
Teils etwas rest., berieben und best.