Los *159

Bronze des stehenden Guandi mit Begleitfigur auf einem rechteckigen Podest

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

20.000 €

China, 17. Jh.
H. 44,5 cm / 30 x 15,5 cm
Beide stehen in kämpferischer Haltung auf einem rechteckigen, teilweise durchbrochenen Sockel, Guandi mit beiden Händen vor dem Bauch, bekleidet mit Rüstung, Mantel mit langem rechtem Ärmel, der den rechten Arm bedeckt, Paar Schuhen, sein Gesicht zeigt einen strengen Ausdruck mit geschlitzten Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, sein Kopf ist mit einer Kappe bedeckt, die andere Figur hält ein Schwert in der erhobenen rechten Hand, während die linke in die Hüfte gestemmt ist, sie ist ebenfalls mit einer Rüstung, einem Paar Stiefeln und einer Tunika bekleidet, sein Gesicht zeigt einen strengen Ausdruck mit hervortretenden Augen, Schnurrbart und Bart umrahmen sein Gesicht und sein Kopf ist mit einem Helm bedeckt.
Norddeutsche Privatsammlung, seit den 1970er Jahren bis 2006 zusammengetragen
Minim. Alterssch., etwas berieben