Los *172
Seladonvase aus Yue-Ware mit Blattdekor
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
China, Song-DynastieH. 22 cm
Seit über 100 Jahren in Familienbesitz, von Dr. Adam Breuer (1868-1944) in London, wo er als Augenarzt und Augenchirurg tätig war, für seine Sammlung um 1900 erworben.
Publiziert: Auktionskatalog : Die Sammlung Dr. A. Breuer / Berlin, Ostasiatische Kunst, Einleitung Prof. Dr. Otto Kümmel, Paul Cassirer und Hugo Helbig, 15.5.1929, S. 20, Nr. 31, Abb. Tafel I
Mit Goldlack restaurierter Bruch, minim. Best. am Fußring