Los *179

Ovales Gefäß aus Bronze im archaischen Stil mit gegosener und gravierter Inschrift

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.400 €

China, Ming-Dynastie, Hongzhi-Periode, datiert 1503
L. 23 cm
Auf der Außenwandung eine lange Inschrift: Konfuzianischer Ritualgefäß der Funing Gemeinde (Funing befand sich in der heutigen Fujian Provinz), Namen der Stifter und eine Datierung: gegossen im 6. Monat des guihai-Jahres (1503) der Hongzhi-Periode.
Ehemals Sammlung der Gebrüder Kienzle, Schwaben. in den 1960er und 70er Jahren gesammelt
Altersspuren, etwas best.