Los 196

Vergoldete Holzfigur eines Bodhisattva mit Lackauflage

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

China, 15. /16. Jh.
H. 24 cm
In Vajrasana sitzend, beide Hände im Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, in klösterlicher Kleidung, darunter ein Dhoti, der um die Taille gebunden und vorne mit einem Band verknotet ist, ein Mantel, der beide Schultern bedeckt und in großen Falten um Körper und Beine fällt, ein Gesicht mit heiterem Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, lächelnden Lippen, verlängerten Ohrläppchen und zu einem Dutt gekämmtem Haar, die Rückseite seines Rückens mit rechteckig eingesetztem Deckel.
Seit über 50 Jahren in deutschem Familienbesitz - Minim. Alterssch., minim. rep.