Los *208

Zwei Darstellungen der Szenen aus dem Roman "Die Geschichte der Drei Reiche"

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

China, 17./18. Jh.
50 x 39 cm, R.
Tusche und Farben auf Seide, in Passepartout unter Glas gerahmt. Jeweils eine Szene des Romans "Sanguo Yanyi" : Cao Ren und Cao Hong führen die Fronttruppe, Cao Cao trifft Liu Zong. Rechts unten der Titel in einer rechteckigen Kartusche.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 1990
Altersspuren