Los *208
Zwei Darstellungen der Szenen aus dem Roman "Die Geschichte der Drei Reiche"
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.500 €
China, 17./18. Jh.50 x 39 cm, R.
Tusche und Farben auf Seide, in Passepartout unter Glas gerahmt. Jeweils eine Szene des Romans "Sanguo Yanyi" : Cao Ren und Cao Hong führen die Fronttruppe, Cao Cao trifft Liu Zong. Rechts unten der Titel in einer rechteckigen Kartusche.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 1990
Altersspuren