Los *21

Feine, partiell feuervergoldete Bronze des Vajrabhairava

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

Zuschlagspreis:

20.000 €

Tibeto-Chinesisch, 18. Jh.
H. 16,2 cm
Stehend in Pratyalidhasana auf zwei Gruppen von Gottheiten und Tieren, die alle in Niederwerfung auf dem separat gegossenen Lotussockel liegen, seine Hauptarme umarmen seine Gefährtin, die Hände halten die Karttrika und blutgefüllte Schädelschale, die anderen Arme strahlenförmig in zwei Reihen um seinen Körper, die Hände halten die vorgeschriebenen Attribute, er trägt einen Rock, Elefantenhaut ist über seinen Rücken drapiert, Mala aus abgetrennten Köpfen, Schmuck, sein vergoldeter, mehrgesichtiger Kopf mit verschiedenen Gesichtsausdrücken, alle mit fein gemalten Details, der zentrale stiergesichtige Kopf mit einem Paar vorgewölbter Augen unter buschigen Augenbrauen, offener Schnauze mit Reißzähnen, einem Paar gebogener Hörner und gespitzten Ohren, flammend rot gefärbte Frisur, seine Gefährtin umarmt ihn mit ihrem linken Bein und die Hände halten die Karttrika und Kapala, wieder verschlossen.
Europäische Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Minim. Altersspuren und berieben