Los *210

Anonymes Tempelbild von Buddha Shakyamuni begleitet von Ananda und Kashyapa

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

China, Qing-Dynastie
124 x 79 cm (mit Rahmen 124 x 179 cm)
Kultbild für einen Tempel. Tusche und Farbe auf Papier, teils in Gold gemalt, unter Glas gerahmt. Beischrift über den Stifter in einer Tafel an der Ecke unten links: „mengcun wumen huoshi nan wu jinbang wu jibang wu xiangbang wu ruibang gong yin yi liang limen songshi yin si qian wu fen du chengyuan yin san qian“ (Silber von 1 Liang gesamt aus Frau Huo der Familie Wu in Dorf Mengcun mit Söhne Wu Jinbang, Wu Shengbang, Wu Xiangbang und Wu Ruibang, Silber von 4 Qian 5 Fen aus Frau Song der Familie Li, Silber von 3 Qian aus Du Chengyuan).
Alte europäische Privatsammlung, vor 1990 gesammelt
Kleinere Alterssch., etwas rest.