Los *28

Bronze eines sitzenden Bären

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

Zuschlagspreis:

32.000 €

China, Östliche Han-Dynastie, 1./2. Jh.
H. 7 cm
Massiv gegossen, das Tier auf einem runden Sockel sitzend dargestellt, der Körper nach links gewandt, der Kopf mit kleinen Ohren, zarten Augen und weit geöffnetem Mund modelliert, die Vorderpfoten nach außen gedreht. Intarsien mit einem komplizierten Muster aus verschlungenen Wolkenrollen, bestehend aus geschwungenen und spitzen Elementen.
Sammlung Julius Eberhardt, beschrieben und abgebildet bei: Regina Krahl: Sammlung Julius Eberhardt. Frühe Chinesische Kunst, Bd. 2, Hongkong 2004, S. 58f, versteigert Nagel 2.11.2013, Lot 3049 - Privatsammlung Süddeutschland
Etwas korrodiert, Einlagen teils verloren