Los *315

Feine Miniatur-Meiping-Vase mit polychromer Aufglasurmalerei von drei Hundchen und Freunden des Winters

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

8.500 €

China, am Boden gemarkt Suyun Daoren, datiert 1891
H. 10,3 cm
Am Boden unterglasurblaue Marke „Guangxu xinmao Suyun daoren zhi san you tu“ in Doppelkreis (Im Jahr xinmao der Guangxu-Herrschaft für Suyun Daoren gefertigtes Bild der Drei Freunde), auf der Schulter betitelt „Sanyou tu“ (Drei Freunde).
Privatsammlung Baden-Baden, zwischen 1985 und 2003 gesammelt
Suyun daoren ist der Aliasname des Eunuchen Liu Duosheng (gest. 1894), er ließ zahlreiche Snuffbottles aus Glas und Porzellan anfertigen, das fein gemalte Stück spricht für einen derartig elitären Auftraggeber
Gut erhalten