Los 32

Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotusthron

Schätzpreis:

5.000 € - 8.000 €

20.760 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

China, am Sockel umseitig Stifterinschrift, frühe Ming-Dynastie, 15. Jh.
H. 34,5 cm
Norddeutsche Privatsammlung, seit den 1970er Jahren bis 2006 zusammengetragen
Kleine gefüllte Fehlstellen, Altersspuren