Los *349

Lackteller mit Blumen- und Vogeldekor

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Inschrift in katakana "Nitsuya", 17./18. Jh.
D. 30,8 cm
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, erworben bei Nagel, 17.5.2006, Lot 855 - Vgl. Kuwayama: "Far Eastern Lacquer", Nr. 2; Garner: "Chinese Lacquer", Nr. 103
Etwas rest., minim. berieben