Los 35*

Sehr großer Weihrauchbrenner aus Bronze mit Lotusrelief und Elefanten-Handhaben

Schätzpreis:

15.000 € - 25.000 €

38.520 € inkl. Aufgeld und Mehrwertsteuer

China, Siegelmarke, gravierte Inschrift, u.a. Guangxin zhong zhi zhu, 17. Jh
H. 69 cm
Das Gefäß ist in Relief mit Lotusblättern gegossen, die von zwei Griffen in Form von Elefantenköpfen mit erhobenen Rüsseln flankiert werden. Der Korpus stützt sich auf drei Elefantenköpfe, deren gebogene Rüssel die Beine bilden. Der durchbrochene Deckel ist mit Lotosblüten verziert, die von Blattranken getragen werden, die die Handhabe umgeben, die als liegender Elefant gegossen ist, der eine mit kostbaren Gegenständen gefüllte Schale auf dem Rücken trägt.
Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung, in den späten 1960er Jahren bei China-Bohlken, Sylt, erworben
Vergleiche ein größeres vergoldetes, mit Cloisonné-Email und Bronze verziertes Räuchergefäß mit Deckel, abgebildet von C. Bruckner in 'Chinese Imperial Patronage. Treasures from Temples and Palaces', Vol. II, London, 2005, Katalog-Nr. 30
Partiell kleine Bestoßungen, wenige kleine Rep.-Stellen