Los *355
Repoussé-Silbergruppe der 'sanxing' oder 'Fu Lu Shou' mit einer Knabenfigur auf Holzstand
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
China, 19. Jh.H. 27/28/30 cm
Vollplastische, stehende Figuren des Volksglaubens, sie symbolisieren Langes Leben, Wohlstand und Glück und der Knabe gehört zum Glücksgott rechts, weil er für Nachkommenschaft steht. Silber, reliefiert, geritzt, gepunzt und getrieben, auf geschnitztem Holzstand.
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, zwischen 1970 und 2002 erworben
Minim. best.