Los 386

Seltene violette Drachenrobe für einen Herrn

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie, spätes 19. Jh.
L. 142 cm, B. 123 cm
Violette Satinseide von guter Qualität, bestickt mit farbiger Seide und gedunkelten silbrigen Metallfäden. Einfassung mit einem Gewebe mit Metallfäden mit Blüten auf Eis-Muster. Fünf vergoldete Messingkugelknöpfe. Neun (einer auf dem Untertritt) fünfklauige Drachen zwischen Wolken und roten Fledermäusen mit Swastika im Maul. Kraniche und Shou-Medaillons lassen darauf schließen, dass diese Robe für einen Geburtstag gefertigt wurde. In den Wellen finden sich neben zahlreichen Schätzen Drachenköpfe, die auf einer Atemwolke jeweils ein Tablett mit Opfergaben ausspeien. Stickerei und Material sind von erstaunlich hoher Qualität und lassen darauf schließen, dass diese Robe für eine Person der höchsten gesellschaftlichen Ränge gefertigt wurde. Violette und braune Farbtöne galten in der Qing-Dynastie als Variationen von Gelb und waren oft älteren Personen von hohem Stand vorbehalten.
Aus einer alten norddeutschen Privatsammlung, vor 2000 erworben -
Vgl. eine violette Drachenrobe, Museum of New Zealand, Inv. Nr. FE001939 und H. Heroldova: The Dragon Robe as a Professional Dress of the Qing Dynasty Scholar-Official (The Naprstek Museum Collection), Prag, 2016, S. 64.
Leichte Gebrauchsspuren, wenige lose Stickfäden, Ärmelverlängerungen und Manschetten fehlen