Los *387

Kurze Damenweste mit Blüten und Schmetterlingen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.400 €

China, 19. Jh.
L. 62 cm, B.70 cm
Kräftig blauer Seidensatin, farbig bestickt, breite Borten aus schwarzem Seidensatin, passend bestickt, passende gewebte Borte, Einfassung aus schwarzer Seide eingewebtem Goldmuster. Kurzer Stehkragen, Verschlussschlaufen vorhanden, Knöpfe fehlen. Futter: Rosarote Seide.
Aus der Sammlung von Hermann Friedrich Ensinger (1872-1937)
Leichte Gebrauchsspuren, leicht verschmutzt