Los *387
Kurze Damenweste mit Blüten und Schmetterlingen
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
2.400 €
China, 19. Jh.L. 62 cm, B.70 cm
Kräftig blauer Seidensatin, farbig bestickt, breite Borten aus schwarzem Seidensatin, passend bestickt, passende gewebte Borte, Einfassung aus schwarzer Seide eingewebtem Goldmuster. Kurzer Stehkragen, Verschlussschlaufen vorhanden, Knöpfe fehlen. Futter: Rosarote Seide.
Aus der Sammlung von Hermann Friedrich Ensinger (1872-1937)
Leichte Gebrauchsspuren, leicht verschmutzt