Los *388

Höfischer Drachenrock (chaoqun)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

China, 19. Jh.
Gesamt L.102 cm, B.147 cm
Höfischer Rock für einen Herrn aus dunkelbrauner Seide in Leinwandbindung bestickt mit farbiger Seide und Metallfäden mit fünfklauigen Drachen über Wellen und in Medaillons. Einfassung mit einer schwarzen Seide mit eingewebtem Goldmuster. Futter: Hellblaue Seide. Bund: Dunkelblaue Baumwolle.
Aus der Sammlung von Hermann Friedrich Ensinger (1872-1937)
Leichte Gebrauchsspuren, etwas verblichen, Futter teils verfärbt