Los *389

Festlicher Damenrock mit Drachen und Vögeln für eine Hochzeit

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.900 €

China, spätes 19. Jh.
L. gesamt 100 cm, B.125 cm
Dunkelroter Seidensatin bestickt in farbiger Seide und Goldfäden mit Drachen zwischen Wolken über Wellen. Die in Falten gelegten Seitenteile mit Drachen im Profil und Fenghuang-Vögeln über Wellen. Randborten aus weißer Satinseide bestickt mit Blüten und Ranken. Bund aus blauer Baumwolle.
Aus der Sammlung von Hermann Friedrich Ensinger (1872-1937)
Guter Zustand mit nur leichten Gebrauchsspuren