Los *390
Blaue Drachenrobe aus bestickter Gaze für einen Herrn
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
1.800 €
China, Qing-Dynastie, 2. Hälfte 19. Jh.L. 141 cm, B. 202 cm
Kräftig blaue Seidengaze in Dreherbindung, bestickt mit Seide in abgestuften Blautönen und wenigen zusätzlichen Farben in gezählten Stichen, Goldfäden in Anlegetechnik. Ärmelverlängerungen und Pferdehufmanschetten aus schwarzem Seidensatin, bestickt mit Goldfäden (wohl ergänzt). Fünf vergoldete Messingkugelknöpfe. Neun (einer auf dem Untertritt) fünfklauige Drachen in Wolken mit Fledermäusen und den Attributen der Acht Unsterblichen.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 1960 gesammelt - Vgl. Blaue Gaze-Drachenrobe, Asian Art Museum San Francisco, Inv. Nr. 1988.3
Leichte Gebrauchsspuren, wenige lose Stickfäden. Ärmelverlängerungen mit Manschetten separat