Los *393

Konvolut Haarschmuck

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.300 €

China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
div.
Mandschu-Kopfschmuck (liangbatou) aus schwarzem Seidensatin auf Drahtgestell mit einem Haarpfeil aus Metall mit Email (23x42cm), drei Teilen Haarschmuck aus Jade, Glas und Perlen an Drähten, zwei Stirnbänder aus Seidensatin bzw. Glasperlen, große Jade-Perle (Risse), ein rosafarbener Stein zur Applikation. Dazu: Obi-Kissen. Japan, frühes 20. Jh.
Aus der Sammlung von Hermann Friedrich Ensinger (1872-1937)
Gebrauchsspuren, verblichen, part. etwas besch.