Los *396

Hochzeitsrobe (ao) für eine Han-chinesische Dame

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.100 €

China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
L. 97 cm, B.130 cm
Aus kräftig rotem Seidensatin bestickt mit Schmetterlingen, Päonienblüten und Früchten in Seide in abgestuften Blautönen. Einfassung mit schwarzbrauner Seide mit eingewebten passenden Mustern. Ärmelbänder aus gelbem Seidensatin mit farbiger Seide passend bestickt. Futter: Gelber Seidendamast. Fünf Kugelknöpfe aus weißem Glas.
Aus der Sammlung von Hermann Friedrich Ensinger (1872-1937)
Gebrauchsspuren, teils leicht verschmutzt