Los *397

Hellgelbe Sommerrobe (changyi) aus Seide für eine Dame

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.600 €

China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
L. 139 cm, B. 110 cm
Aus hellgelber Seidengaze mit eingewebten Drachenmedaillons, Ärmelbänder aus weißer Seidengaze, bunt bestickt, Einfassung mit schwarzer Satinseide bestickt mit Blüten und einer gewebten Borte mit Schmetterlingen.Fünf durchbrochene Kugelknöpfe aus vergoldeter Bronze.
Aus der Sammlung von Hermann Friedrich Ensinger (1872-1937)
Guter Zustand mit kaum sichtbaren Gebrauchsspuren