Los *399

Großer Behang mit Shoulao und den Acht Unsterblichen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

China. Qing-Dynastie, 19. Jh.
293 x 143 cm
Kräftig rote und hell pfirsichfarbene Seide, bestickt mit farbiger Seide in Plattstich mit feinteiligem Relief, dazu Goldfäden in Anlegetechnik. Rückseite mit Baumwollgewebe gefüttert. Im zentralen Panel steht der Gott des Langen Lebens auf seinen Stab gestützt. Er trägt einen Pfirsich und blickt zu dem Hirsch an seiner Seite, der lingzhi-Pilze im Maul trägt. Der Oberstollen zeigt die drei himmlischen Götter Fu Shou Lu, der Unterstollen zwei weibliche Unsterbliche in einem Boot rudernd. Rechts und links sind die Acht Unsterblichen jeweils mit ihren Attributen aufgereiht.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 1990
Gebrauchsspuren, etwas verblichen und fleckig, Wasserschäden