Los *403

Metallbroschierter Teppich, im Mittelfeld mit fünf Drachen zwischen Wolken, Bordüre mit lishui-Dekor

Schätzpreis:

10.000 € - 15.000 €

Zuschlagspreis:

China, gemarkt Zhonghe dian beiyong, späte Qing-Dynastie
223 x 131,5 cm
Mit einer fünf Zeichen umfassenden Inschrift in einer rechteckigen Kartusche am oberen Rand: Zhonghe Dian beiyong (Reserviert für den kaiserlichen Gebrauch in der Halle der Zentralen Harmonie)
Aus einer deutschen Privatsammlung, laut Überlieferung in den 1970er Jahren in China erworben
Altersspuren