Los *408
Außergewöhnlicher Seidenteppich
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
2.000 €
China, Qing-Dynastie235 x 152 cm
Ein fein geknüpfter Teppich, der an einen chinesischen Seidensamt aus dem 18. Jh. erinnert. Der goldfarbene Fond trägt im Innenfeld ein offenes, florales Scheibenmedaillon, welches von arabeskenartigem Blüten-Rankwerk umschlossen wird. Zwei korrespondierende Blütenranken und ein Mäander bilden den Bordürenrahmen.
Aus einer deutschen Privatsammlung vor 2007 erworben
Sehr dünn, besch., rep. erg.